StarTech.com

USB-C - 光ファイバー変換アダプタ オープンSFP

任意のギガビットSFPを使用し、ノートパソコンのUSB-Cポートからギガビットイーサネットネットワークに接続

製品ID: US1GC30SFP

  • ノートパソコンやタブレットから光ファイバネットワークに接続
  • FTTD(Fiber-to-the-desk)接続でセキュリティを強化。データ漏洩のリスクを軽減
  • USB 3.0 Type-C インターフェイスを使用してギガビットイーサネット(1000Mbps)接続機能を追加
もっと見る
  • 外付け電源アダプタ不要(バスパワー)の携帯性に優れたデザイン
  • MSA準拠SFPモジュールに対応するオープンSFPスロット
  • Windows/macOS/Linux認定ドライバ
  • プラグアンドプレイ式インストール
  • Wake-on-LAN対応
¥38,746 JPY 税抜
¥41,845 JPY 税込

概要

USB-C™から光ファイバに接続するコンバータ。ノートパソコンやタブレットのUSB 3.0(Type-C™)ポートを活用し、光ファイバネットワークへの安全な接続機能を実現します。Windows®とMacに対応しており、ノートパソコン、タブレット、または拡張スロットのないシステムにギガビットイーサネット(1000Mbps)光ネットワーク接続機能を提供します。

オープンSFPスロットを備えたフレキシブルなソリューション

オープンSFPスロットでは、ユーザーのネットワークニーズに合ったSFPトランシーバモジュールの使用が可能です。波長、距離、接続タイプなどがニーズに合ったSFPを選び、効率的なネットワークソリューションを実現することができます(SFP別売)。

セキュアなFTTD接続機能

このUSB-光ファイバコンバータは、銅線ベースのイーサネットネットワークにありがちな電磁干渉の問題からネットワークを守り、安定した光ファイバ接続を維持します。FTTD(Fiber-to-the-desk)接続は、ネットワークの速度や安定性を維持しながらセキュリティを強化し、機密情報などの漏洩リスクを軽減します。

手軽に携帯が可能

コンパクトで携帯に適したUSB-C光ファイバコンバータは、USBポートから直接電源を取ります。

プラグアンドプレイ対応

本製品はWindows、Mac、Linux®の認定ドライバに対応しており、導入が簡単です。USB-Cポートにアダプタを差し込んでドライバをインストールすると、光ファイバネットワークでの転送準備が整います。

StarTech.comでは、本製品に2年間保証と無期限無料技術サポートを提供しています。

 

用途

ノートパソコンやタブレットのUSBポートから光ファイバネットワークにアクセス。外出が多い業務用ユーザーに携帯しやすいネットワーク接続ソリューションを提供

光ファイバへのダイレクト接続により、RJ45ネットワークカードで発生しがちな電磁干渉の問題を回避。セキュリティ重視のネットワークに最適

技術仕様

保証に関する情報
保証期間 2 Years
ハードウェア
インターフェース ファイバイーサネット
チップセットID Realtek - RTL8153-VB-CG
Microsemi - VSC8211XVW
バス型 USB-C
ポート 1
業界標準 IEEE802.3z 1000BASE-SX/LX
IEEE 802.1Q VLAN タギング
性能
Jumbo Frame Support 9K max.
Promiscuous Mode あり
フルデュプレックスサポート あり
互換性のあるネットワーク 1000 Mbps (1 Gbps)
最大データ転送速度 1000Mbps
コネクタ
コネクタタイプ 1 - USB Type-C(24ピン)USB 3.0 メス
外部ポート 1 - SFPスロット メス
ソフトウェア
OS互換性 Windows® 7/8/8.1/10
Windows® Server 2008/2012/2016
macOS 10.9 - 10.13
Linux®カーネル 3.5 - 4.11.x, LTSバージョンのみ
インジケータ
LEDインジケータ 1 - 電源
1 - リンク/動作状況
電源
電源 USB電源
環境条件
保存温度 -10° ~ 70°C (14° ~ 158°F)
動作温度 0°C ~ 60°C (32° ~ 140°F)
湿度 5%~90% RH
物理的特徴
エンクロージャタイプ プラスチック
ケーブル長さ 7.7 in [195 mm]
ブラック
製品幅 2.2 in [55 mm]
製品重量 1.7 oz [48 g]
製品長さ 10.2 in [260 mm]
製品高さ 0.8 in [20 mm]
パッケージ情報
工場出荷時(パッケージ)重量 3.7 oz [104 g]
箱に含まれているもの
パッケージ内容 1 - ネットワークアダプタ
1 - クイックスタート ガイド

互換性

OSとのフル互換性を表示する
Windows® 7/8/8.1/10
Windows® Server 2008/2012/2016
macOS 10.9 - 10.13
Linux®カーネル 3.5 - 4.11.x, LTSバージョンのみ

認証

関連製品

USB 3.0 - 光ファイバー変換アダプタ オープンSFP
US1GA30SFP
USB 3.0 - 光ファイバー変換アダプタ オープンSFP

任意のギガビットSFPを使用し、ノートパソコンのUSB-Aポートからギガビットイーサネットネットワークに接続

¥37,732 税抜
¥40,750 税込
USB 3.0 - 光ファイバー変換アダプタ 1000Base-SX 2芯SCコネクタ
US1GA30SXSC
USB 3.0 - 光ファイバー変換アダプタ 1000Base-SX 2芯SCコネクタ

ノートパソコンのUSB-Aポートからギガビットイーサネット光ファイバネットワークに接続

¥45,846 税抜
¥49,513 税込
USB 2.0 - 光ファイバー変換アダプタ 100Base-FX 2芯SCコネクタ
US100A20FXSC
USB 2.0 - 光ファイバー変換アダプタ 100Base-FX 2芯SCコネクタ

ノートパソコンのUSB-Aポートから100Mbps光ファイバネットワークに接続

¥26,782 税抜
¥28,924 税込
USB 2.0 - 光ファイバー変換アダプタ オープンSFP
US100A20SFP
USB 2.0 - 光ファイバー変換アダプタ オープンSFP

任意の100Mbps SFPを使用し、ノートパソコンのUSB-Aポートから100Mbps光ファイバネットワークに接続

¥21,357 税抜
¥23,065 税込
ギガビットイーサネット対応光メディアコンバータ 850nm マルチモード LCコネクタ 550m
MCM1110MMLC
ギガビットイーサネット対応光メディアコンバータ 850nm マルチモード LCコネクタ 550m

ギガビット光ファイバケーブルで複数の異種ネットワークを変換・延長し最長550mの接続距離に対応

¥18,263 税抜
¥19,724 税込
ギガビットイーサネット対応光メディアコンバータ マルチモード対応 RJ-45 メス - 光ファイバ 2芯SC メス 最大550m延長
ET91000SC2
ギガビットイーサネット対応光メディアコンバータ マルチモード対応 RJ-45 メス - 光ファイバ 2芯SC メス 最大550m延長

マルチモード光ファイバ(SC)を使用してギガビットイーサネット接続を変換し最長550 mまで延長

¥23,458 税抜
¥25,334 税込

別売アクセサリー