光メディアコンバータ 光ファイバ2芯SC マルチモード 最大2km延長

マルチモード光ファイバ(SC)を使用して10/100 Mbpsイーサネット接続を変換し最長2kmまで延長

製品ID: ET90110SC2

  • 単独での動作とラックマウントケース(ETCHS2U)へのインストールの両方が可能
  • リンクロスフォワーディング、リモート状態監視機能、2つのフレーム長など高度な機能に対応
  • 最長2 kmの光ファイバケーブルに対応
価格
¥12,676 JPY 税抜
¥13,944 JPY 税込

マルチモード光ファイバーで高速イーサネット(10/100 Mbps)を最長2kmまで延長できる光メディアコンバーター(SCタイプ)。

この光メディアコンバータは、100Base-FX光ファイババックボーンを介して10/100 Mbpsイーサネットネットワーク(10/100Base-T)とリモートネットワークセグメントをつなぐ費用対効果の高いソリューションを提供します。オールスチール製の筐体で耐久性に優れ、シンプルなプラグアンドプレイで設定に手間がかからない便利なイーサネット-光ファイバ変換ソリューションです。

本製品は、単独で使用できるほか、20スロットの2Uラックマウントケース(ETCHS2U)へのインストールにも対応し、優れた汎用性を提供します。

StarTech.comでは2年間保証と無期限無料技術サポートを提供しています。

用途

  • 広い構内や別棟の離れた場所にあるユーザ/ネットワークステーションまで接続を拡張
  • 電磁波干渉(EMI)が許されない政府機関など、セキュリティ第一の環境に最適
  • 交通管制/監視システムを遠く離れたメインオフィスに接続
  • 競技場、講堂などの広い会場の隅々までネットワークを延長
  • マルチモード光ファイバケーブルを使用し、10/100Base-Tイーサネットを100Base-FX光ファイバ信号に変換

StarTech.com の強み

  • リンク損失データ転送機能やリモート状態監視機能により、最大のアップタイムを確保
  • 単独デバイスとして、または20スロットケース(ETCHS2U)に取り付けイーサネット-光ファイバ変換を実行
  • 過酷な環境でも耐久性のある頑丈なスチール構造

製品番号

  • SYNNEX Japan ZU200TF
  • UPC 065030846240

認証

Warranty Information Warranty 2 Years
コネクタ 1 - ローカルユニットコネクタ 光ファイバー(SC、1芯)
RJ-45
ハードウェア PoE なし
WDM なし
業界標準 IEEE802.3 (10BASE-T)
IEEE802.3u (100BASE-TX)
IEEE802.3u (100BASE-FX)
パッケージ情報 Package Height 3.0 in [77 mm]
Package Length 9.2 in [23.3 cm]
工場出荷時(パッケージ)重量 27.5 oz [779 g]
Package Width 7.5 in [19 cm]
環境条件 動作温度 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
保存温度 -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
湿度 10~90%相対湿度
性能 最大データ転送速度 200 Mbps(フルデュプレックスモード)
最大伝達距離 2 km
ファイバタイプ マルチモード
波長 1310 nm
ファイバ動作モード 全二重/半二重(ハーフ/フルデュプレックス)
オートMDIX あり
電源 電源 付属ACアダプタ
入力電圧 100 - 240 VAC
入力電流 0.48A
出力電圧 12 VDC
出力電流 1.6 A
センターチップのポラリティ ポジティブ
プラグタイプ M
箱に含まれているもの 1 - パッケージ内容 光メディアコンバータ
ユニバーサルACアダプタ:日本/北米/欧州/イギリス仕様(現地で購入の場合のみ付属)、オーストラリア/ニュージーランド仕様(現地で購入の場合のみ付属)
接地用ネジ
取扱説明書
物理的特徴 製品重量 13.8 oz [390 g]
ブラック
エンクロージャタイプ スチール
製品長さ 6.0 in [15.3 cm]
製品幅 3.4 in [87 mm]
製品高さ 0.9 in [24 mm]

別売アクセサリー

SVA12M5NA

スペア用AC電源アダプター 12V/5A出力

紛失したり故障してしまった電源アダプタの代用品として

価格
¥7,281 JPY 税抜
¥8,009 JPY 税込

ドライバ&ダウンロード

ユーザマニュアル

データシート

製品サポート

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* 製品の外観や仕様は予告なく変更する場合があります。
トップに戻る
待つ...