製品検索

ギガビットイーサネット対応光メディアコンバータ RJ45 - 1000BASE-LX シングルモード LC 20km

LCコネクタ シングルモード光ファイバケーブルを使用し、ギガビットイーサネット接続を変換、20kmまで接続を延長

製品ID: ET91000SM20

  • スタンドアロンまたはStarTech.com製ラックマウントケース(ETCHS2U、別売)で使用できるフレキシブルなネットワーク統合
  • LCコネクタ シングルモード光ファイバケーブル(1310 nm)を使用して銅線を光ファイバに変換、ネットワーク接続を最大20km延長
  • ネットワーク インフラを変更する場合、リムーバブルSFPモジュール(LCファイバコネクタ)を交換可能
価格
¥40,444 JPY 税抜
¥44,488 JPY 税込

ギガビットイーサネット - ファイバ メディアコンバータ。ネットワークの拡張、接続機器の距離延長(最長20km)に対応する費用対効果に優れたソリューションです。

光ファイバネットワークは、通常の銅線ベースのRJ45ネットワークに比べて電磁障害が少なくセキュリティに優れ、長距離でのネットワーク接続に対応します。ITプロフェッショナル、政府機関、企業、教育機関などセキュリティが求められる環境に最適です。

光ファイバケーブルでネットワークスイッチを20km延長するメディアコンバータ

異種混合ネットワーク環境での柔軟な統合

この銅線-光メディア コンバータは、スタンドアロン使用、またはStarTech.com製 ETCHS2U (製品番号ETCHS2U - 別売)に設置して使用できるため、既存ネットワークへの統合オプションが広がります。また、カードモジュール部分はET91000SM10ケースに挿入でき、他のStarTech.com ET91000シリーズメディアコンバータ(別売)と互換性があります。

このコンバータには、LCコネクタ対応SFPモジュール(ギガビット対応)が内蔵されています(取り外し可能)。将来的にネットワークのインフラが変わる場合、モジュールを交換して、新しいネットワーク要件にあったメディアコンバータに対応させることができます。

フレキシブルな統合オプションと最長20kmの接続距離で、別棟のリモートエリアや、Wi-Fi®が安定していない(または使えない)場所にネットワークアクセスを提供します。

頑丈な高信頼性コンバータ

この光ファイバメディアコンバータは丈夫で信頼性に優れています。メタル(スチール)筐体は、工場や倉庫など、過酷な環境にも耐えうる造りになっています。

また、耐久性に優れたファイバメディア コンバータを使用して既存の銅ベース ネットワーク装置の負荷を軽減し、製品寿命を引き伸ばして将来的な経費削減にも貢献します。

不具合の診断や修正が簡単

この高性能 光メディアコンバータは、さまざまなネットワーク設定や診断プロトコル(リンクフォールトパススルー、オートレーザーシャットダウン、オートMDIX)に対応しており、ネットワークの設定とトラブルシューティングが簡単にできます。

将来的なネットワークに対応

既存のネットワークがRJ45銅線ベースのデバイスとケーブルで構成されている場合、将来的なネットワーク拡張には、段階的な対応が必要になるでしょう。最新の光ファイバベースのネットワークスイッチには、RJ45ポートよりもSFPポートが多いため、銅ベースのネットワークと光ファイバネットワークの橋渡しにメディアコンバータが必要になります。

StarTech.comでは、本製品に2年間保証と無期限無料技術サポートを提供しています。

用途

  • StarTech.com製20Uラックマウントケース(別売・製品番号ETCHS2U)に設置可能
  • 銅線(RJ45)ケーブルよりも長距離をカバーできる光ファイバケーブルを使用し、リモートエリアや建物の別棟などにネットワーク接続を拡張
  • 政府機関など、電磁障害があってはならない環境でのネットワーク接続に最適
  • 既存のネットワークへのポート増設、または将来的な増設が簡単。中小企業に最適

製品番号

  • SYNNEX Japan ZU201F3
  • UPC 065030864947

認証

Warranty Information Warranty 2 Years
インジケータ 1 - LEDインジケータ PWR
RPF
LFP
LNK
LINK - RJ45
FULL - RJ45
コネクタ 1 - ローカルユニットコネクタ 光ファイバー LC 2芯
RJ-45
ハードウェア PoE なし
WDM なし
業界標準 IEEE 802.3ab (1000BASE-T)
IEEE 802.3z (1000BASE-LX)
パッケージ情報 Package Height 3.5 in [90 mm]
Package Length 8.1 in [20.7 cm]
工場出荷時(パッケージ)重量 27.5 oz [778 g]
Package Width 5.4 in [13.7 cm]
環境条件 動作温度 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
保存温度 -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
湿度 10 ~ 90% RH(結露しないこと)
性能 最大データ転送速度 2 Gbps(全二重)
最大伝達距離 20 km
ファイバタイプ シングル モード
波長 1310 nm
ファイバ動作モード 全二重/半二重(ハーフ/フルデュプレックス)
フロー制御 なし
リモート管理対応 なし
互換性のあるネットワーク 1 Gbps
オートMDIX あり
Jumbo Frame Support 最大9.6K
スイッチングアーキテクチャ なし
MTBF 65,000時間
電源 電源 付属ACアダプタ
入力電圧 100 - 240 VAC
入力電流 0.48 A
出力電圧 12 VDC
出力電流 1.6 A
センターチップのポラリティ ポジティブ
プラグタイプ M
消費電力(W) 19.2
特記 / 必要条件 システムおよびケーブル要件 ギガビットSFPモジュールでのみ使用可能です。10/100Mbpsモジュールとは互換性がありません。
箱に含まれているもの 1 - パッケージ内容 Gigabit Ethernet 光メディアコンバータ
ユニバーサルACアダプタ(日本/北米/日本、欧州、イギリス、オーストラリア/ニュージーランド)
接地用ネジ
取扱説明書
物理的特徴 エンクロージャタイプ スチール
製品長さ 6.4 in [16.3 cm]
製品幅 3.5 in [88 mm]
製品高さ 0.9 in [23 mm]
製品重量 14.5 oz [410 g]

別売アクセサリー

PEX1000SFP2

PCI Express接続SFP対応ギガビットイーサネットLANカード 光ファイバーネットワークアダプタNIC

PCI Express 対応デスクトップ/ラックマウントPCを直接光ファイバーネットワークに接続

価格
¥22,876 JPY 税抜
¥25,164 JPY 税込
ST1000SPEX2

ギガビットイーサネット1ポート増設PCI Expressネットワークカード 1x Gigabit Ethernet拡張用PCIe LANカード

10/100 /1000Mbpsイーサーネットポート増設用PCI Expressインターフェースカード

価格
¥3,218 JPY 税抜
¥3,540 JPY 税込
ST1000SPEXD4

2ポートギガビットイーサネット増設PCI Express ネットワークアダプタLANカード

クライアント/サーバー/ワークステーションのPCI Expressスロットにギガビット イーサネットポート2口を増設

価格
¥12,786 JPY 税抜
¥14,065 JPY 税込
SMFIBLCLC1

光ファイバーケーブル 1m LSZH対応 シングルモード対応 9/125ミクロン 2芯LCコネクタ

光ファイバネットワーク機器を接続し、高速転送を行うLSZH(ロースモーク、ゼロハロゲン)ケーブル

価格
¥2,493 JPY 税抜
¥2,742 JPY 税込
SVA12M5NA

スペア用AC電源アダプター 12V/5A出力

紛失したり故障してしまった電源アダプタの代用品として

価格
¥7,281 JPY 税抜
¥8,009 JPY 税込
SMFIBLCLC4

光ファイバーケーブル 4m LSZH対応 シングルモード対応 9/125ミクロン 2芯LCコネクタ

光ファイバネットワーク機器を接続し、高速転送を行うLSZH(ロースモーク、ゼロハロゲン)ケーブル

価格
¥3,907 JPY 税抜
¥4,298 JPY 税込
SMFIBLCLC7

光ファイバーケーブル 7m LSZH対応 シングルモード対応 9/125ミクロン 2芯LCコネクタ

光ファイバネットワーク機器を接続し、高速転送を行うLSZH(ロースモーク、ゼロハロゲン)ケーブル

価格
¥4,624 JPY 税抜
¥5,086 JPY 税込
SMFIBLCLC10

光ファイバーケーブル 10m LSZH対応 シングルモード対応 9/125ミクロン 2芯LCコネクタ

光ファイバネットワーク機器を接続し、高速転送を行うLSZH(ロースモーク、ゼロハロゲン)ケーブル

価格
¥4,770 JPY 税抜
¥5,247 JPY 税込

ドライバ&ダウンロード

ユーザマニュアル

データシート

製品サポート

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* 製品の外観や仕様は予告なく変更する場合があります。
待つ...
トップに戻る