光メディアコンバータ 10Gbps対応 オープンSFP+スロット搭載

光ファイバー LAN 変換 | 10GBASE-T | 10Gbps アンマネージ | シングルモード & マルチモード対応

製品ID: MCM10GSFP

  • RJ45イーサネット銅線接続を光ファイバー接続に変換し、大きなコストをかけずにネットワークを拡張
  • オープン10Gb SFP+ スロットで任意のMSA準拠トランシーバ(モルチモード/シングルモード)を使用し、距離要件に合わせてネットワークを拡張
  • オートネゴシエーション対応10Gbps(10GBASE-T)互換RJ45ポート
価格
¥106,499 JPY 税抜
¥117,149 JPY 税込

RJ45銅線ベースのイーサネット接続を10ギガビット光ファイバ接続に変換するメディアコンバータ。任意のSFP+モジュールを使用し、大きなコストをかけずにネットワークを拡張できるソリューションです。より長距離でネットワークを繋げ、ワークステーションとスイッチの接続にも便利です。

費用対効果の高い拡張と柔軟なパフォーマンス

このメディアコンバータは、光ファイバーバックボーンを介してRJ45イーサネットネットワークをリモートデバイスに接続できる費用対効果に優れたソリューションとなります。MSA準拠の10ギガビットSFP+に対応するオープンSFP+スロットがついており、距離要件と使用する光ファイバ接続セットアップ(シングルモード/マルチモード)に合わせ、SFP+モジュールを選ぶことができます。

異なるネットワークに柔軟に接続

この10Gbps対応メディアコンバータは、オートネゴシエーションをサポートしており、既存のネットワークとデバイスにも対応しながら、柔軟な接続機能を提供します。レガシー(旧型)装置を長く使い、最大限に性能を引き出せる製品です。

ネットワーク互換性

  • 10GBASE-ER
  • 10GBASE-LR
  • 10GBASE-LW
  • 10GBASE-EW
  • 10GBASE-R
  • 10GBASE-SR
  • 10GBASE-SW
  • 10GBASE-T

簡単な導入

この光メディアコンバータは、アンマネージ型です。シンプルなプラグアンドプレイですぐにセットアップでき、コンパクトなスタンドアロン設計になっています。

StarTech.comがお届けする光ファイバーメディアコンバータ

StarTech.comがお届けするメディアコンバータは、従来のネットワークケーブルでは対応できない距離までネットワークを拡張します。異なるタイプのネットワークケーブルを繋ぐコンバータで、建物間の長距離接続が可能になります。550mから40kmまで、さまざまな距離に対応するコンバータを取り揃えています。StarTech.comでは、本製品に2年間保証と無期限無料技術サポートを提供しています。

用途

  • キャンパス
  • ビジネス
  • 行政機関
  • スタジアム
  • ネットワークアクセスが必要なエリア

製品番号

  • SYNNEX Japan ZU201X4
  • UPC 065030878081

認証

Warranty Information Warranty 2 Years
インジケータ LEDインジケータ 1 - 電源
1 - リンク
コネクタ コネクタA 1 - RJ-45
コネクタB 1 - SFP+
ハードウェア PoE なし
業界標準 IEEE 802.3ae 10GBASE-ER
IEEE 802.3ae 10GBASE-LR
IEEE 802.3ae 10GBASE-LW
IEEE 802.3ae 10GBASE-EW
IEEE 802.3ae 10GBASE-R
IEEE 802.3ae 10GBASE-SR
IEEE 802.3ae 10GBASE-SW
IEEE 802.3ae 10GBASE-T
パッケージ情報 工場出荷時(パッケージ)重量 0.8 lb [0.4 kg]
Package Length 8.1 in [20.7 cm]
Package Width 5.7 in [14.4 cm]
Package Height 1.5 in [38 mm]
環境条件 動作温度 0°C to 70°C (32°F to 158°C)
保存温度 -40°C to 120°C (-40°F to 248°F)
湿度 10%~90%
性能 ファイバタイプ Single Mode / Multi Mode
ファイバ動作モード フルデュプレックス
リモート管理対応 なし
互換性のあるネットワーク 10 Gbps
オートニゴシエーション あり
オートMDIX あり
Jumbo Frame Support 9K max.
MTBF 38400 時間
電源 電源 ACアダプタ同梱
入力電流 2.5A
出力電圧 5 DC
出力電流 2A
センターチップのポラリティ ポジティブ
プラグタイプ M
箱に含まれているもの パッケージ内容 1 - メディアコンバータ
1 - ユニバーサルACアダプタ(日本/北米、イギリス、欧州、オーストラリア/ニュージーランド)
1 - 取扱説明書
物理的特徴 ブラック
エンクロージャタイプ アルミ
製品長さ 4.8 in [12.2 cm]
製品幅 3.1 in [80 mm]
製品高さ 1.2 in [3 cm]
製品重量 9.7 oz [274 g]

ドライバ&ダウンロード

ユーザマニュアル

データシート

製品サポート

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* 製品の外観や仕様は予告なく変更する場合があります。
トップに戻る