Gigabit対応光メディアコンバータ 1000Base-LX 2芯SC端子 シングルモード(2芯) 最大10km

シングルモードSC光ファイバーでギガビットイーサネット接続を変換し10kmまで延長

製品ID: MCMGBSCSM10

  • ギガビットイーサネット(1000 Mbps)ネットワークをシングルモード光ファイバで1000BASE-LXネットワークに変換・延長(最大10km)
  • 費用対効果に優れたイーサネット-光ファイバ(銅線 - 光ファイバ)のリンクを実現
  • シングルモードデュプレックス光ファイバケーブル(SC接続)で最大10kmの延長に対応
価格
¥24,546 JPY 税抜
¥27,001 JPY 税込

1000BASE-LXネットワークのシングルモード光ファイバでギガビットイーサネット(1000Mbps)を10kmまで延長する光メディアコンバータ。

費用対効果に優れたギガビットイーサネット延長

この光メディアコンバータは、銅線から光ファイバ、光ファイバから銅線への変換を透過的に行います。リモートのサブネットワークをより大きな光ファイバネットワークに接続する費用対効果に優れた方法です。SC光ファイバコネクタとRJ45コネクタの両方を備えており、さまざまなギガビットイーサネットネットワークに簡単に導入することができます。RJ45ポートは、3段階速度(10/100/1000 BASE-T)のオートネゴシエーションに対応しています。

拡張性を備えた安定したネットワーク接続

このメディアコンバータは、シングルモード光ファイバケーブルで最大10kmの距離に対応し、安定したネットワーク性能を保ちながらギガビットイーサネットネットワークをリモートロケーションに接続する、シンプルで堅牢なソリューションとなります。2件以上のネットワークノードを接続し、例えば、キャンパス内や施設内の別棟2つを結ぶなど、最適なネットワーク拡張性を実現します。また、ギガビットイーサネットネットワークの拡張が必要となる大規模ワークグループのデマンドに見合うハイスピード伝送帯域にも対応するメディアコンバータです。

StarTech.comでは、本製品に2年間保証と無期限無料技術サポートを提供しています。

用途

  • 光ファイババックボーンでイーサネット接続を10kmまで延長
  • イーサネット-光ファイバ、銅線-光ファイバのリンクを実行。大きなコストをかけずにリモートのサブネットワークをより大きな光ファイバネットワーク/バックボーンに接続
  • イーサネットから光ファイバに、光ファイバから銅線に変換するコスト効率の良いネットワークソリューション

製品番号

  • SYNNEX Japan ZU201N3
  • UPC 065030878241

認証

Warranty Information Warranty 2 Years
最大距離 10 km
インジケータ 1 - LEDインジケータ FXリンク/稼働中
電源
1000リンク: ON - 有効なギガビットリンク
TPリンク/稼働中
コネクタ 1 - ローカルユニットコネクタ RJ-45
1 - リモートユニットコネクタ 光ファイバー(SC、1芯)
ハードウェア PoE なし
WDM なし
業界標準 IEEE 802.3u 100BASE-LX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000BASE-LX
IEEE 802.3x フルデュプレックスフロー制御
IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.1q VLAN パススルー
パッケージ情報 工場出荷時(パッケージ)重量 19.8 oz [560 g]
Package Length 11.2 in [28.5 cm]
Package Width 5.4 in [13.8 cm]
Package Height 2.6 in [66 mm]
環境条件 動作温度 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
保存温度 -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
湿度 5 ~ 90% RH
性能 最大データ転送速度 1000 Mbps (1 Gbps)
最大伝達距離 10 km
ファイバタイプ シングル モード
波長 1310 nm
ファイバ動作モード 全二重(フルデュプレックス)
オートMDIX あり
Jumbo Frame Support 最大9K
スイッチングアーキテクチャ ストア・アンド・フォワード方式
一般仕様 SMデュプレックス光ファイバケーブル(SC接続)で10km、銅線(RJ45接続)で100mの距離に対応
データ転送レート(銅線):10/100/1000 Mbps
データ転送レート(光ファイバ):1000 Mbps
ESDサージ保護:1KV. 接触放電 - 4KV 気中放電 - 8KV
MTBF 25°Cで > 50,000時間
電源 電源 付属ACアダプタ
入力電圧 100 - 240 VAC
入力電流 0.4 A
出力電圧 5 VDC
出力電流 2 A
センターチップのポラリティ ポジティブ
プラグタイプ N
消費電力(W) 10
箱に含まれているもの 1 - パッケージ内容 メディアコンバータ
ユニバーサルACアダプタ(日本/北米、イギリス、欧州、オーストラリア/ニュージーランド)
クイックスタート ガイド
物理的特徴 エンクロージャタイプ スチール
製品長さ 2.8 in [70 mm]
製品幅 4.1 in [10.5 cm]
製品高さ 1.0 in [26 mm]
製品重量 6.9 oz [196 g]

ドライバ&ダウンロード

ダイアグラム

ユーザマニュアル

データシート

製品サポート

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* 製品の外観や仕様は予告なく変更する場合があります。
トップに戻る
待つ...