1ポート10Gb SFP+増設PCI Express対応LANカード 10GBase-SR規格対応NIC

10GBase-SRポートを追加してサーバーやワークステーションをアップグレード、マルチモードファイバの高性能接続機能を実現

製品ID: PEX10000SRI

  • サーバー/ワークステーションを高速・広帯域幅のマルチモード光ファイバ対応10Gbイーサネットにアップグレード
  • マルチモードSFP+トランシーバ搭載シングルポート10Gネットワークカード(最大300mレンジ)
  • コネクティビティ向けの仮想化技術に対応したIntel 82599チップセットを使用
価格
¥68,552 JPY 税抜
¥75,407 JPY 税込

信頼性に優れた高性能ネットワーク機能を提供する1ポート10G光ファイバネットワークカード。サーバーやワークステーションをマルチモード対応光ファイバを利用した10ギガビットネットワークにアップグレードする費用対効果に優れたソリューションとなります。330mの距離に対応するマルチモードSFP+トランシーバを搭載しており、すぐに導入できる10Gbネットワークカードです。

高速ネットワークの活用

ネットワークユーザー数の増加、マルチメディアストリーミングやサイズの大きなファイルの転送など、大量のデータを扱うアプリケーションにより、ネットワークインフラの帯域幅増強が必要になることがあります。この光ファイバネットワークカードでは、10Gbpsのデータ転送速度、20Gbps(フルデュプレックス)の帯域幅に対応する10ギガビットネットワークのスピードと拡張性を活用することができます。

SFP+トランシーバ搭載、信頼性の高い性能を提供

このシングルポート10Gbネットワークカードには、マルチモードSFP+トランシーバが搭載された状態で提供され、さらに便利になっています。信頼性の高い性能を提供するStarTech.com製10GbE SFP+は、MSA(Multi-Source Agreement)規格に準拠し、メーカーの仕様に一致または上回るように設計・製造されています。この10GBase-SR SFP+は、マルチモード対応光ファイバケーブルで10ギガビットのコネクティビティを提供し、330mの距離に対応します。

ネットワークの機能と信頼性を増強

この10ギガビットネットワークカードは Intel® 82599チップセットを使用しており、堅牢なネットワーク接続に必要なパワー、性能、最新機能を提供します。このIntelチップは多くの最新機能に対応し、Intel® Virtualization Technology for Connectivity(コネクティビティ向け仮想化技術)、PXEブート、15Kまでのジャンボフレームなどをサポートしています。

この10Gb NICは、PCI Express拡張スロットに簡単に接続でき、PCIe Rev. 2 x8以上のスロットと互換性があります。標準プロファイル用ブラケットに取り付けた状態で提供されますが、ロープロファイル用のブラケットも付属しており、汎用性に優れた製品となっています。

StarTech.comでは、本製品に2年間保証と無期限無料技術サポートを提供しています。

用途

  • マルチモード光ファイバを介し10Gbpsの性能でサーバー/ワークステーションを接続
  • 安全なセットアップに対応。直接、光ファイバーケーブルで接続するので、RJ45ネットワークカードで問題になる電磁干渉の心配は無用
  • 330mの距離に対応するマルチモードSFP+トランシーバ搭載のカードで堅牢なネットワーク性能を実現
  • ネットワークストレージに10 Gbpsでアクセスするビデオ/オーディオ編集コンソールを構築

製品番号

  • SYNNEX Japan ZU200WJ
  • UPC 065030866170

互換性

  • Windows 8 logo
  • Windows Server 2012 logo
  • Linux logo
  • Windows 10 logo
  • Windows Server 2016 logo
  • Windows Server 2019 logo
Windows® 7/8/8.1/10
Windows Server® 2008 R2/2012/2012 R2/2016/2019
(Windowsドライバは64ビットでのみ対応しています。)
Linux 2.6.24 - 4.11.x LTSバージョンのみ

認証

Warranty Information Warranty 2 Years
コネクタ コネクタタイプ 1 - PCI Express x8
外部ポート 1 - 光ファイバ LC Duplex
ソフトウェア OS互換性 Windows® 7/8/8.1/10
Windows Server® 2008 R2/2012/2012 R2/2016/2019
(Windowsドライバは64ビットでのみ対応しています。)
Linux 2.6.24 - 4.11.x LTSバージョンのみ
ハードウェア ポート 1
インターフェース ファイバ(10ギガビットイーサネット)
バス型 PCI Express
カードタイプ 標準プロファイル(LP取り付け金具を含む)
チップセットID Intel - 82599
パッケージ情報 Package Height 1.2 in [30 mm]
Package Length 6.7 in [17 cm]
工場出荷時(パッケージ)重量 0.4 lb [0.2 kg]
Package Width 5.6 in [14.3 cm]
環境条件 動作温度 5°C to 50°C (41°F to 122°F)
保存温度 -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
湿度 20%~80% RH
性能 最大データ転送速度 20000 Mbps(20 Gbps) - 全二重
互換性のあるネットワーク 10 Gbps
フルデュプレックスサポート あり
Jumbo Frame Support 9K max.
Promiscuous Mode あり
対応プロトコル IEEE 802.3ad (Link Aggregation)
IEEE 802.3x (Flow Control Support)
IEEE 802.1Q (VLAN tagging)
箱に含まれているもの パッケージ内容 1 - 10G SFP+ 光ファイバネットワークカード
1 - 10GBase-SR SFP+トランシーバーモジュール
1 - ロープロファイルブラケット
1 - クイックスタート ガイド
物理的特徴 ブラック
製品長さ 5.3 in [13.5 cm]
製品幅 0.7 in [18 mm]
製品高さ 4.7 in [12 cm]
製品重量 4.1 oz [116 g]

ドライバ&ダウンロード

ドライバ

ユーザマニュアル

データシート

製品サポート

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* 製品の外観や仕様は予告なく変更する場合があります。
トップに戻る