QSFP+サーバーNICカード PCI Express対応 Intel XL710チップ搭載

光ファイバ コンバージNICアダプタ | PCIe | 40Gbps | 1x QSFP+スロット搭載

製品ID: PEX40GQSFPI

  • サーバー/ワークステーションにオープン40Gb QSFP+スロットを追加し、高速・高帯域接続機能を実現
  • マルチモード/シングルモード光ファイバ対応
  • Intel XL710-BN1チップセット搭載。仮想化技術、インテリジェントオフロード、イーサネットiSCSI/NFSストレージなどに対応
価格
¥50,120 JPY 税抜
¥55,132 JPY 税込

高速・高帯域接続機能を提供するQSFP+サーバーネットワークカード。サーバーまたはワークステーションにオープンQSFP+スロットを追加するコンバージネットワークアダプタです。Intel製コントローラを使用し、安定した性能を提供する40Gb NICは、デマンドが大きなデータベースサーバー、仮想サーバー、アジャイルデータセンターなど、インフラアップデートの際にダウンタイムが発生すると困る用途に最適です。

ネットワーク速度の高速化

このQSFP+サーバーNICは、40Gbpsのデータ転送に対応しており、40ギガビットイーサネットのスピードと安定性を活用することができます。

スケーラブルなネットワーク接続機能を追加

オープン QSFP+スロットを備えたネットワークインターフェイスカードは、QSFP+トランシーバモジュールをサポートし、マルチモードおよびシングルモードの光ファイバと互換性があります。拡張可能なネットワークソリューションを提供します。

ネットワーク機能の増強

Intel XL710チップセットを使用する40Gb NICは、安定した接続とコンバージネットワーク機能を提供します。仮想化技術(Intel Virtualization Technology for Connectivity)はじめ、多くの最新機能に対応しています。

StarTech.comでは、本製品に2年間保証と無期限無料技術サポートを提供しています。

用途

  • データベース、ファイルその他のサーバー、高性能ワークステーションに40Gbps対応の超高速ネットワーク機能を追加
  • 銅線ケーブルよりも長い距離で40Gbpsのネットワーク速度に対応
  • データセキュリティ、ダウンタイム・ゼロ、インフラのアップデートが必要とされるアジャイルかつハイデマンドなデータセンターに最適

製品番号

  • SYNNEX Japan ZU201U6
  • UPC 065030872706

互換性

  • Windows 8 logo
  • Linux logo
  • Windows Server 2012 logo
  • Windows 10 logo
  • Windows Server 2016 logo
  • Windows Server 2019 logo
Windows® 7/8/8.1/10
Windows Server® 2008 R2/2012/2012 R2/2016/2019
(Windowsドライバは64ビットのみ対応しています。)
Linux 2.6.24 - 4.11.x(64ビットのみ)< LTS バージョンのみ

認証

Warranty Information Warranty 2 Years
インジケータ LEDインジケータ 1 - リンクLED/動作状況LED
コネクタ コネクタタイプ 1 - PCI Express x8
内部ポート 1 - QSFP+
ソフトウェア OS互換性 Windows® 7/8/8.1/10
Windows Server® 2008 R2/2012/2012 R2/2016/2019
(Windowsドライバは64ビットのみ対応しています。)
Linux 2.6.24 - 4.11.x(64ビットのみ)< LTS バージョンのみ
ハードウェア ポート 1
バス型 PCI Express
カードタイプ 標準プロファイル(LP取り付け金具を含む)
業界標準 IEEE 802.3ba 40GBASE-SR4
IEEE 802.3ba 40GBASE-LR4
PCI Express Rev 3.0。PCIe x8以上のスロットを使用
チップセットID Intel XL710-BM1
パッケージ情報 工場出荷時(パッケージ)重量 0.5 lb [0.2 kg]
Package Length 8.1 in [20.7 cm]
Package Width 4.5 in [11.4 cm]
Package Height 1.5 in [38 mm]
環境条件 動作温度 0°C to 57°C (32°F to 134.6°F)
保存温度 -20°C to 85°C (-4°F to 185°F)
湿度 5~95% RH
性能 最大データ転送速度 40Gbps
互換性のあるネットワーク 40 Gbps
オートMDIX あり
フルデュプレックスサポート あり
Jumbo Frame Support 9K max.
対応プロトコル IEEE 802.3ad (Link Aggregation)
IEEE 802.3x (2005 Flow Control Support)
IEEE 802.1Q (VLAN tagging)
箱に含まれているもの パッケージ内容 1 - QSFP+サーバーNICカード
1 - ロープロファイル対応ブラケット
1 - クイックスタート ガイド
物理的特徴 ブラック
製品長さ 7.1 in [18.1 cm]
製品幅 4.8 in [121 mm]
製品高さ 0.8 in [2 cm]
製品重量 4.0 oz [112 g]

別売アクセサリー

QSFP40LR4ST

QSFP+モジュール MSA準拠 40GBASE-LR4準拠光トランシーバ

40 Gbps | シングルモード 光ファイバ | LC | 10 km | ライフタイム保証

価格
¥252,037 JPY 税抜
¥277,241 JPY 税込
QSFP40SR4ST

QSFP+モジュール MSA準拠 40GBASE-SR4準拠光トランシーバ

40 Gbps | マルチモード 光ファイバ | MPO | 150 m | ライフタイム保証

価格
¥57,732 JPY 税抜
¥63,505 JPY 税込

ドライバ&ダウンロード

ドライバ

ユーザマニュアル

データシート

製品サポート

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* 製品の外観や仕様は予告なく変更する場合があります。
トップに戻る