×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

製品販売に
関する
お問い合わせ

製品を見る...

1ポート10Gb SFP+増設PCI Express対応LANカード 10GBase-SR規格対応NIC Intelチップ搭載 マルチモード

製品ID: PEX10000SRI

10GBase-SRポートを追加してサーバーやワークステーションをアップグレード、マルチモードファイバの高性能接続機能を実現

製品の特長
  • サーバー/ワークステーションを高速・広帯域幅のマルチモード光ファイバ対応10Gbイーサネットにアップグレード

  • マルチモードSFP+トランシーバ搭載シングルポート10Gネットワークカード(最大300mレンジ)

  • コネクティビティ向けの仮想化技術に対応したIntel 82599チップセットを使用

その他特徴 . . .
  • IEEE 802.3ae(10GBASE-SR)準拠

  • PXEネットワークブート、VLANタギング、リンクアグリゲーションをサポート

  • 最大15Kのジャンボフレーム対応

  • 最大20Gbpsの帯域幅(フルデュプレックス)

製品価格は、取扱い店によって異なる場合があります。:

AMAZJP COMPJP EBEARJ ECURJP KOMJP NANOJP PCONE SYNRJP TOKKJP EBEST TLFFY
SYNNJP
で販売されています
¥68,552 JPY 税抜
¥74,036 税込

ID: PEX10000SRI

在庫につきましては各販売店にお問い合わせください

もっと多くの類似製品をお探しの方は弊社のインターナショナルオンラインストアに今すぐアクセスして下さい!

信頼性に優れた高性能ネットワーク機能を提供する1ポート10G光ファイバネットワークカード。サーバーやワークステーションをマルチモード対応光ファイバを利用した10ギガビットネットワークにアップグレードする費用対効果に優れたソリューションとなります。330mの距離に対応するマルチモードSFP+トランシーバを搭載しており、すぐに導入できる10Gbネットワークカードです。

高速ネットワークの活用

ネットワークユーザー数の増加、マルチメディアストリーミングやサイズの大きなファイルの転送など、大量のデータを扱うアプリケーションにより、ネットワークインフラの帯域幅増強が必要になることがあります。この光ファイバネットワークカードでは、10Gbpsのデータ転送速度、20Gbps(フルデュプレックス)の帯域幅に対応する10ギガビットネットワークのスピードと拡張性を活用することができます。

SFP+トランシーバ搭載、信頼性の高い性能を提供

このシングルポート10Gbネットワークカードには、マルチモードSFP+トランシーバが搭載された状態で提供され、さらに便利になっています。信頼性の高い性能を提供するStarTech.com製10GbE SFP+は、MSA(Multi-Source Agreement)規格に準拠し、メーカーの仕様に一致または上回るように設計・製造されています。この10GBase-SR SFP+は、マルチモード対応光ファイバケーブルで10ギガビットのコネクティビティを提供し、330mの距離に対応します。

ネットワークの機能と信頼性を増強

この10ギガビットネットワークカードは Intel® 82599チップセットを使用しており、堅牢なネットワーク接続に必要なパワー、性能、最新機能を提供します。このIntelチップは多くの最新機能に対応し、Intel® Virtualization Technology for Connectivity(コネクティビティ向け仮想化技術)、PXEブート、15Kまでのジャンボフレームなどをサポートしています。

この10Gb NICは、PCI Express拡張スロットに簡単に接続でき、PCIe Rev. 2 x8以上のスロットと互換性があります。標準プロファイル用ブラケットに取り付けた状態で提供されますが、ロープロファイル用のブラケットも付属しており、汎用性に優れた製品となっています。

StarTech.comでは、本製品に2年間保証と無期限無料技術サポートを提供しています。

互換性

OSとのフル互換性を表示する

Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016
Linux 2.6.24 to 4.11.x LTS Versions only

用途
  • マルチモード光ファイバを介し10Gbpsの性能でサーバー/ワークステーションを接続
  • 安全なセットアップに対応。直接、光ファイバーケーブルで接続するので、RJ45ネットワークカードで問題になる電磁干渉の心配は無用
  • 330mの距離に対応するマルチモードSFP+トランシーバ搭載のカードで堅牢なネットワーク性能を実現
  • ネットワークストレージに10 Gbpsでアクセスするビデオ/オーディオ編集コンソールを構築
製品番号
保証に関する情報
保証期間 2 Years
ハードウェア
インターフェース ファイバ(10ギガビットイーサネット)
カードタイプ 標準プロファイル(LP取り付け金具を含む)
チップセットID Intel - 82599
バス型 PCI Express
ポート 1
性能
Jumbo Frame Support 15K max.
Promiscuous Mode あり
フルデュプレックスサポート あり
互換性のあるネットワーク 10 Gbps
対応プロトコル IEEE 802.3ad (Link Aggregation)
IEEE 802.3x (Flow Control Support)
IEEE 802.1Q (VLAN tagging)
最大データ転送速度 20000 Mbps(20 Gbps) - 全二重
コネクタ
コネクタタイプ 1 - PCI Express x8 オス
外部ポート 1 - 光ファイバ LC Duplex メス
ソフトウェア
OS互換性 Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016
Linux 2.6.24 to 4.11.x LTS Versions only
環境条件
保存温度 -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
動作温度 5°C to 50°C (41°F to 122°F)
湿度 20%~80% RH
物理的特徴
ブラック
製品幅 0.7 in [18 mm]
製品重量 4.1 oz [116 g]
製品長さ 5.3 in [135 mm]
製品高さ 4.7 in [120 mm]
パッケージ情報
工場出荷時(パッケージ)重量 6.8 oz [194 g]
箱に含まれているもの
パッケージ内容 1 - 10G SFP+ 光ファイバネットワークカード
1 - 10GBase-SR SFP+トランシーバーモジュール
1 - ロープロファイルブラケット
1 - クイックスタート ガイド
PCIe接続SFP+対応10ギガビットイーサネットLANカード Intelチップ シングル/マルチモード対応 10Gigabit Ethernet 光ファイバーネットワークアダプタ NIC
PEX10000SFPI

PCIe接続SFP+対応10ギガビットイーサネットLANカード Intelチップ シングル/マルチモード対応 10Gigabit Ethernet 光ファイバーネットワークアダプタ NIC

10GBase-LR/SRオープンSFP+ポートをサーバー/ワークステーションに追加し、マルチモードまたはシングルモード光ファイバの最新コネクティビティに対応

¥40,261 税抜
¥43,481 税込

10GbE/ギガビットイーサネット対応2ポート オープンSFP+搭載 光ファイバーネットワークカード PCI Express Intelチップセット搭載
PEX20000SFPI

10GbE/ギガビットイーサネット対応2ポート オープンSFP+搭載 光ファイバーネットワークカード PCI Express Intelチップセット搭載

お好きなSFP+対応トランシーバを使って、2ポートの10ギガビットファイバイーサネット(1ポートあたり10 Gbps)をPCIe対応サーバーやワークステーションに追加

¥52,579 税抜
¥56,785 税込

PCI Express接続SFP+対応10ギガビットイーサネットLANカード 10Gigabit Ethernet 光ファイバーネットワークアダプタ NIC
PEX10000SFP

PCI Express接続SFP+対応10ギガビットイーサネットLANカード 10Gigabit Ethernet 光ファイバーネットワークアダプタ NIC

お好きな10Gb SFP+対応トランシーバを使ってネットワーク性能を拡張し、PCIe対応サーバを10ギガビットの光ファイバネットワークに接続

¥34,772 税抜
¥37,553 税込

ドライバ&ダウンロード

* 製品の外観や仕様は予告なく変更する場合があります。