StarTech.com

ギガビットイーサネット対応光メディアコンバータ マルチモード対応 RJ-45 メス - 光ファイバ 2芯SC メス 最大550m延長

マルチモード光ファイバ(SC)を使用してギガビットイーサネット接続を変換し最長550 mまで延長

製品ID: ET91000SC2

  • 単独での動作とラックマウントケース(ETCHS2U)へのインストールの両方が可能
  • 光ファイバケーブルを使用し、高いコストをかけずにネットワークのブリッジ接続/拡張に対応
  • リンクロスフォワーディング、リモート状態監視機能、2つのフレーム長など高度な機能に対応
もっと見る
  • 最長550mの光ファイバケーブルに対応
  • フルデュプレックス / ハーフデュプレックス対応
  • 使いやすく、実装が簡単
¥23,458 JPY 税抜
¥25,334 JPY 税込
在庫無し
在庫につきましては各販売店にお問い合わせください
取扱代理店
パートナーから購入

もっと多くの類似製品をお探しの方は弊社のインターナショナルオンラインストアに今すぐアクセスして下さい!

サポート

概要

マルチモード光ファイバで1000 Mbpsギガビットイーサネットを最長550mまで延長できる光メディア コンバーター(SCタイプ)。

この光メディアコンバータは、(1000Base-SX)光ファイババックボーンを介してギガビットイーサネット ネットワーク(1000Base-T)とリモートネットワークセグメントをつなげる費用対効果の高いソリューションです。ギガビット速度に完全対応し、最適なネットワークパフォーマンスとスケーラビリティを実現するGbE - マルチモード光メディアコンバータです。 オールスチール製の筐体で耐久性に優れ、シンプルなプラグアンドプレイで設定に手間がかからない便利なイーサネット- SC光ファイバ変換ソリューションです。

本製品は、単独で使用できるほか、20スロット、2Uラックマウントケース(ETCHS2U)へのインストールにも対応し、優れた汎用性を提供します。

StarTech.comでは2年間保証と無期限無料技術サポートを提供しています。

StarTech.comのメリット

  • リンク損失データ転送機能やリモート状態監視機能により、最大のアップタイムを確保
  • 単独デバイスとして、または20スロットケース(ETCHS2U)に取り付けイーサネット-光ファイバ変換を実行
  • 過酷な環境でも耐久性のある頑丈なスチール構造

用途

広い構内や別棟の離れた場所にあるユーザ/ネットワークステーションまで接続を拡張

セキュリティ脅威(ネットワークタッピング等)から保護が必要な政府機関等の環境に最適

交通管制/監視システムを遠く離れたメインオフィスに接続

競技場、講堂などの広い会場の隅々までネットワークを延長

マルチモード光ファイバケーブル経由で、1000Base-SX光ファイバ信号を1000Base-Tイーサネットに変換

技術仕様

保証に関する情報
保証期間 2 Years
ハードウェア
PoE なし
WDM なし
性能
MTBF 65,000 Hours
オートMDIX あり
ファイバタイプ マルチモード
ファイバ動作モード ハーフ / フルデュプレックス
最大データ転送速度 2000 Mbps(フルデュプレックスモード)
最大伝達距離 550 m (1804 ft)
波長 850nm
コネクタ
ローカルユニットコネクタ 1 - RJ-45 メス
1 - 光ファイバ SC Duplex メス
電源
センターチップのポラリティ ポジティブ
プラグタイプ M
入力電圧 115V-230V AC
入力電流 0.36A
出力電圧 12 DC
出力電流 1.6 A
消費電力(W) 4
電源 ACアダプタ同梱
環境条件
保存温度 -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
動作温度 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
湿度 10~90%相対湿度
物理的特徴
エンクロージャタイプ スチール
ブラック
製品幅 3.5 in [90 mm]
製品重量 19.8 oz [562 g]
製品長さ 5.9 in [150 mm]
製品高さ 1 in [25 mm]
パッケージ情報
工場出荷時(パッケージ)重量 1.9 lb [0.9 kg]
箱に含まれているもの
パッケージ内容 1 - 光メディアコンバータ
1 - ユニバーサルACアダプタ:北米/欧州/イギリス仕様(現地で購入の場合のみ付属)、オーストラリア/ニュージーランド仕様(現地で購入の場合のみ付属)
1 - 接地用ネジ
1 - 取扱説明書

認証

別売アクセサリー

製品サポート

ドライバ&ダウンロード