StarTech.com

100Mbps 1芯SFP光トランシーバモジュール MSA準拠 100Base-BX準拠(アップストリーム) シングルモード LCコネクタ 10km

シングルモード光ファイバで高信頼性100Mbpsイーサネット接続機能を追加する費用対効果に優れたSFPモジュール

製品ID: SFP100BBXUST

  • 100Base-BX対応ネットワークで信頼性の高い100Mbps(アップストリーム)接続機能を提供
  • MSA規格(Multi-Source Agreement - メーカー間合意規格)に一致または上回るレベルの仕様
  • 全使用期間保証と無期限無料技術サポート
もっと見る
  • シングルモード光ファイバ(LCコネクタ)に対応
  • 最大伝送距離10km
  • 最大データレート100Mbps
  • 光波長:1310nm Tx/1550nm Rx
  • デジタル診断モニタ(DDM/DOM)
  • ホットプラグ対応
¥16,546 JPY 税抜
¥17,869 JPY 税込
サポート

概要

MSA準拠100Base-BX(アップストリーム)対応SFPモジュール。ネットワーク接続で最も重要な「信頼性の高い性能」を提供します。MSA(Multi-Source Agreement - メーカー間合意規格)の仕様に完全準拠した設計になっており、シームレスな互換性を提供できるよう十分にテストが行われています。このシングルモード対応SFPトランシーバモジュールは、ネットワーク装置のポートを追加・交換・アップグレードする上で費用対効果に優れたソリューションとなります(全使用期間保証付き)。

100Mbps高速イーサネット接続に対応

このLCコネクタ対応SFPモジュールは100Mbpsのデータ転送レートとデジタル診断モニタ(DDM / DOM)に対応しており、MSA準拠のポートを搭載した光ファイバネットワーク装置に取り付けが可能です。シングルモード光ファイバを介して安定した高速イーサネット接続を100Base-BX対応ネットワークに提供し、最大伝送距離は10km、1310nm Tx / 1550nm Rxの光波長に対応します。

信頼性の高いネットワーク性能

この光トランシーバは、業界のMSA規格に一致または上回る仕様となっています。SFPトランシーバ向け高品質接続ソリューションのプロバイダとして知られるStarTech.comは、大手メーカーブランドの性能と信頼性に比肩するSFP製品を提供しています。StarTech.comでは、銅および光ファイバーベースのネットワークカード、光ファイバーメディアコンバータ、イーサネットスイッチ、ワイヤレス製品など、各種ネットワーク製品を幅広く提供しており、最高の品質基準に対応しています。

利便性と拡張性

利便性とスケーラビリティの両方を提供するこの光ファイバートランシーバは、ホットプラグに完全対応しており、ネットワークトラフィックを中断したり、装置を再起動せずにインストール可能です。ネットワーク機器各種との幅広い互換性を提供する汎用性の高いソリューションで、大きなコストをかけずにネットワークをリモートセグメントに拡張することができます。

本製品は、信頼性の高い性能を提供し、StarTech.comによる全使用期間保証と無期限無料サポートがついています。

用途

MSA準拠機器で使用しているSFPモジュールが破損・故障した場合、交換品として使用

SFPスロットを複数搭載するネットワーク機器での展開に最適

ネットワークをリモートセグメントに拡張

技術仕様

保証に関する情報
保証期間 Lifetime
ハードウェア
Compatible Brand MSA Compliant
WDM あり
業界標準 IEEE 802.3u 100BASE-BX
性能
DDM あり
ファイバタイプ シングル モード
ファイバ動作モード ハーフ / フルデュプレックス
互換性のあるネットワーク 100 Mbps
最大データ転送速度 155 Mbps
最大伝達距離 10 km (6.2 mi)
波長 1310nmTx/1550nmRx
コネクタ
ローカルユニットコネクタ 1 - 光ファイバ LC Duplex メス
特記 / 必要条件
注意 100Mbps対応の光ファイバネットワーク装置またはメディアコンバータ用の製品です。
システムおよびケーブル要件 MSA準拠のSFPポート
環境条件
保存温度 -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
動作温度 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
湿度 5~95% RH
物理的特徴
エンクロージャタイプ アルミ
シルバー
製品幅 0.6 in [16 mm]
製品重量 0.6 oz [18 g]
製品長さ 2.4 in [60 mm]
製品高さ 0.4 in [11 mm]
パッケージ情報
工場出荷時(パッケージ)重量 1.7 oz [47 g]
箱に含まれているもの
パッケージ内容 1 - SFP 光トランシーバモジュール

認証

製品サポート