StarTech.com

SFP モジュール MSA準拠 100BASE-BX準拠光トランシーバ

100 Mbps | シングルモード 光ファイバ | LC | 10 km | ライフタイム保証

製品ID: SFP100BBXUST

  • 100BASE-BX対応のネットワークで安定した100Mbps接続を提供
  • 全使用期間保証付きStarTech.com製SFPモジュール
  • MSA(Multi-Source Agreement)業界規格に準拠
  • 1W以下の低消費電力
  • 光ファイバモジュールとのホットスワップ対応
¥16,546 JPY 税抜
¥17,869 JPY 税込

概要

StarTech.com製品SFP100BBXDSTとペアで使用するMSA準拠アップストリームSFPモジュール。100BASE-BX対応のMSA準拠スイッチやルーターでの使用を前提に、設計/プログラミング/検証が行われた製品です。光ファイバケーブルで最大で10kmの距離に対応し、安定した1GbE接続を提供します。

技術仕様
  • 波長:1310nmTx/1550nmRx 
  • 最大データ転送レート:155Mbps 
  • タイプ:シングルモード光ファイバ
  • 接続タイプ:LC接続
  • 最大転送距離:10km 
  • 電力消費:1W以下
  • DDM:対応

ホットスワップに対応し、ネットワークの中断を最小限に留めながら、シームレスなアップグレードと交換が可能なSFPモジュールです。

StarTech.comがお届けするSFP製品

StarTech.com製のSFPおよびSFP+光トランシーバには、すべて全使用期間保証と無期限無料技術サポート(多言語に対応)が付いています。StarTech.comでは、安定したネットワーク性能の実現に必要な信頼性と利便性を備えたSFPモジュールとSFPダイレクトアタッチケーブル各種を幅広く提供しています。

用途

故障または破損したSFPモジュールを交換

ネットワークをリモートセグメントに拡張

技術仕様

保証に関する情報
保証期間 Lifetime
ハードウェア
Compatible Brand MSA Compliant
WDM あり
業界標準 IEEE 802.3u 100BASE-BX
性能
DDM あり
ファイバタイプ シングル モード
ファイバ動作モード ハーフ / フルデュプレックス
互換性のあるネットワーク 100 Mbps
最大データ転送速度 155 Mbps
最大伝達距離 10 km (6.2 mi)
波長 1310nmTx/1550nmRx
コネクタ
ローカルユニットコネクタ 1 - 光ファイバ LC Duplex メス
特記 / 必要条件
注意 100Mbps対応の光ファイバネットワーク装置またはメディアコンバータ用の製品です。
システムおよびケーブル要件 MSA準拠のSFPポート
電源
消費電力(W) < 1 W
環境条件
保存温度 -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
動作温度 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
湿度 5~95% RH
物理的特徴
エンクロージャタイプ アルミ
シルバー
製品幅 0.6 in [16 mm]
製品重量 0.6 oz [18 g]
製品長さ 2.4 in [60 mm]
製品高さ 0.4 in [11 mm]
パッケージ情報
工場出荷時(パッケージ)重量 1.7 oz [47 g]
箱に含まれているもの
パッケージ内容 1 - SFP 光トランシーバモジュール

認証