×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

製品販売に
関する
お問い合わせ

製品を見る...

40Gb QSFP+光トランシーバモジュール Cisco製QSFP-40G-SR4互換 40GBase-SR4準拠 マルチモード MPOコネクタ 150m

製品ID: QSFP40GSR4ST

マルチモード光ファイバでパワフルな40ギガビットイーサネット接続機能を提供する費用対効果に優れたQSFP+モジュール

製品の特長
  • 40GBase-SR4準拠ネットワークに信頼性の高い40ギガビットイーサネット接続機能を提供

  • Cisco製品と100%互換。Cisco製QSFP-40G-SR4に相当

  • 全使用期間保証と無期限無料技術サポート

その他特徴 . . .
  • OEMの仕様およびMSA(Multi-Source Agreement)業界規格に一致または上回るレベルの技術

  • デジタル診断モニタ(DDM)をサポート

  • 光波長 850nm

  • 最大伝送距離150m、MPO光ファイバコネクタを使用するマルチモードに対応

  • 最大データレート40Gbps

  • ホットプラグ、40ギガビットイーサネットQSFPポート対応

製品価格は、取扱い店によって異なる場合があります。:

AMAZJP COMPJP EBEARJ ECURJP KOMJP NANOJP PCONE SYNRJP TOKKJP EBEST TLFFY
SYNNJP
で販売されています
¥103,215 JPY 税抜
¥111,472 税込

ID: QSFP40GSR4ST

在庫につきましては各販売店にお問い合わせください

もっと多くの類似製品をお探しの方は弊社のインターナショナルオンラインストアに今すぐアクセスして下さい!

Cisco®互換40Gb対応QSFP+(Quad Small Form-Factor Pluggable)モジュール。ネットワーク接続で最も重要な「信頼性の高い性能」を提供します。Cisco製品QSFP-40G-SR4 QSFP+トランシーバモジュールに対応するCisco製ネットワーク装置に取り付けることができ、Cisco以外の主要なネットワーク装置ブランドの製品にも対応する高品質光ファイバトランシーバです。互換装置の仕様に完全準拠した設計になっており、最大限の性能を提供できるよう十分にテストが行われています。

パワフルなフォーレーン性能を発揮するこの40GBase-SR4 QSFP+は、マルチモード光ファイバケーブル(光波長850nm)で最大伝送距離50mに対応する40ギガビット コネクティビティを提供します。ネットワーク装置のポートを追加・交換・アップグレードする上で費用対効果に優れたソリューションとなっており、全使用期間保証がついています。

信頼性の高いネットワーク性能

この40GBase-SR4 QSFP+は、OEMの仕様に一致または上回るレベルを満たし、業界のMSA(Multi-Source Agreement)規格に準拠するようStarTech.com が製造したものです。StarTech.comでは、銅および光ファイバベースのネットワークカード、光ファイバメディアコンバータ、イーサネットスイッチ、ワイヤレス製品など、各種ネットワーク製品を幅広く提供しており、最高の品質基準に対応しています。

Ciscoはじめ主要ブランドの製品と完全互換

この40ギガビット マルチモードQSFP+は、最高の品質基準に基づいて設計されており、Cisco製品と100%互換です(QSFP-40G-SR4光トランシーバに相当)。StarTech.com製QSFP+トランシーバモジュールは、Ciscoはじめネットワーク装置の主要ブランドの製品で使えるように設計されており、互換装置とのシームレスな動作がテストで確認されています。

また、StarTech.comのQSFP+製品を使用しても、使用中のネットワーク装置の製品保証に影響することはないので安心です。

利便性と拡張性

利便性と拡張性の両方を提供するこのQSFP+光トランシーバは、ホットプラグに完全対応しており、ネットワークトラフィックを中断したり、装置を再起動せずにインストール可能です。40ギガビットネットワーク機器各種との互換性を提供する、便利で費用対効果に優れたソリューションとなっています。

Cisco製スイッチ、ルーターその他のネットワーク装置での使用に適したこのQSFP+光トランシーバは、信頼性の高い性能を提供し、リモートセグメントにネットワークを拡張する上で費用対効果に優れたソリューションとなります。最大伝送距離150mのマルチモード光ファイバケーブルをサポートし、最大40Gbpsのデータレートに対応しています。また、デジタル診断モニタリング(DDM / DOM)もサポートしています。

本製品には全使用期間にわたる保証と無償サポートがついており、信頼性の高い性能が保証されています。

用途
  • データセンター、ネットワークシステム、エンタープライズ、サービスプロバイダに高性能40GbEコネクティビティを提供
  • MSA互換またはCisco装置で破損・故障したSFP+モジュールの交換品として使用
  • 複数QSFP+スロットがあるネットワーク機器での展開
  • ネットワークをリモートセグメントに拡張
製品番号
保証に関する情報
保証期間 Lifetime
ハードウェア
Compatible Brand Cisco
業界標準 IEEE 802.3ba 40GBASE-SR4
性能
DDM あり
MTBF 1,649,326 hours
ファイバタイプ マルチモード
ファイバ動作モード フルデュプレックス
互換性のあるネットワーク 40 Gbps
最大データ転送速度 40 Gbps
最大伝達距離 150 m (492 ft)
波長 850nm
コネクタ
ローカルユニットコネクタ 1 - MPO メス
特記 / 必要条件
注意 40ギガビット光ファイバネットワーク装置およびメディアコンバータ用
システムおよびケーブル要件 MSAまたはCisco互換QSFPポート
環境条件
保存温度 -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
動作温度 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
湿度 5~95% RH
物理的特徴
エンクロージャタイプ アルミ
シルバー
製品幅 0.7 in [18.4 mm]
製品重量 1.1 oz [32 g]
製品長さ 2.8 in [72 mm]
製品高さ 0.5 in [13 mm]
パッケージ情報
工場出荷時(パッケージ)重量 3.4 oz [95 g]
箱に含まれているもの
パッケージ内容 1 - QSFP+ トランシーバ

* 製品の外観や仕様は予告なく変更する場合があります。