StarTech.com

QSFP+ モジュール Cisco QSFP-40G-SR4互換 40GBASE-SR4準拠光トランシーバ

40 Gbps |マルチモード 光ファイバ | MPO | 150 m | ライフタイム保証

製品ID: QSFP40GSR4ST

  • Cisco QSFP-40G-SR4との100%互換性を保証
  • 全使用期間保証に裏打ちされたStarTech.com製SFPモジュール
  • OEMの仕様およびMSA(Multi-Source Agreement)業界規格に一致または上回るレベルの技術
もっと見る
  • 0.7W以下の低消費電力
  • 光ファイバモジュールとのホットスワップ対応
¥103,217 JPY 税抜
¥111,474 JPY 税込

概要

Cisco QSFP-40G-SR4互換QSFP+モジュール。Cisco™ブランドのスイッチやルーターでの使用を前提に、設計/プログラミング/検証が行われた製品です。光ファイバケーブルで最大150mの距離に対応し、40GBASE-SR4準拠のネットワークで安定した40GbE接続を提供します。

技術仕様: 

  • 波長:850nm 
  • 最大データ転送レート:40Gbps 
  • タイプ:マルチモード光ファイバ 
  • 接続タイプ:MPO接続
  • 最大転送距離:150m
  • MTBF:1,649,326時間 
  • 電力消費:0.7W以下
  • デジタル診断モニタリング(DDM):対応

ホットスワップに対応し、ネットワークの中断を最小限に留めながら、シームレスなアップグレードと交換が可能なQFSP+モジュールです。

StarTech.comがお届けするSFP製品

StarTech.com製のSFPおよびSFP+光トランシーバには、すべて全使用期間保証と無期限無料技術サポート(多言語に対応)が付いています。StarTech.comでは、安定したネットワーク性能の実現に必要な信頼性と利便性を備えたSFPモジュールとSFPダイレクトアタッチケーブル各種を幅広く提供しています。

用途

Cisco製スイッチ/ルーターの故障または破損したSFP+モジュールを交換

ネットワークをリモートセグメントに拡張

技術仕様

保証に関する情報
保証期間 Lifetime
ハードウェア
Compatible Brand Cisco
業界標準 IEEE 802.3ba 40GBASE-SR4
性能
DDM あり
MTBF 1,649,326時間
ファイバタイプ マルチモード
ファイバ動作モード フルデュプレックス
互換性のあるネットワーク 40 Gbps
最大データ転送速度 40 Gbps
最大伝達距離 150 m (492 ft)
波長 850nm
コネクタ
ローカルユニットコネクタ 1 - MPO メス
特記 / 必要条件
注意 40ギガビット光ファイバネットワーク装置およびメディアコンバータ用
システムおよびケーブル要件 MSAまたはCisco互換QSFPポート
電源
消費電力(W) < 0.7 W
環境条件
保存温度 -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
動作温度 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
湿度 5~95% RH
物理的特徴
エンクロージャタイプ アルミ
シルバー
製品幅 0.7 in [18.4 mm]
製品重量 1.1 oz [32 g]
製品長さ 2.8 in [72 mm]
製品高さ 0.5 in [13 mm]
パッケージ情報
工場出荷時(パッケージ)重量 3.4 oz [95 g]
箱に含まれているもの
パッケージ内容 1 - QSFP+ トランシーバ

認証