StarTech.com

40Gb QSFP+光トランシーバモジュール MSA準拠 40GBase-SR4準拠 マルチモード MPOコネクタ 150m

マルチモード光ファイバで高信頼性40ギガビットイーサネット接続機能を追加する費用対効果に優れたQSFP+モジュール

製品ID: QSFP40SR4ST

  • 40GBase-SR4対応ネットワークで信頼性の高い40ギガビット接続機能を提供
  • MSA規格(Multi-Source Agreement - メーカー間合意規格)に一致または上回るレベルの仕様
  • 全使用期間保証と無期限無料技術サポート
もっと見る
  • マルチモード光ファイバ(MPOコネクタ)に対応
  • 光ファイバモジュールとのホットスワップ対応
¥62,772 JPY 税抜
¥67,793 JPY 税込

概要

MSA準拠40GBase-SR4対応QSFP+ モジュール。ネットワーク接続で最も重要な「信頼性の高い性能」を提供します。MSA(Multi-Source Agreement - メーカー間合意規格)の仕様に完全準拠した設計になっており、シームレスな互換性を提供できるよう十分にテストが行われています。このシングルモード QSFP+トランシーバモジュールは、ネットワーク装置のポートを追加・交換・アップグレードする上で費用対効果に優れたソリューションとなります(全使用期間保証付き)。

40ギガビットイーサネット接続に対応

このQSFP+モジュールは40Gbpsのデータ転送レートとデジタル診断モニタ(DDM / DOM)に対応しており、MSA準拠のポートを搭載した光ファイバネットワーク装置にMPOコネクタで取り付けが可能です。マルチモード光ファイバを介して安定した40ギガビット接続を40GBase-SR4対応ネットワークに提供し、最大伝送距離は150m、850nmの光波長に対応します。

信頼性の高いネットワーク性能

この光トランシーバは、業界のMSA規格に一致または上回る仕様となっています。SFPトランシーバ向け高品質接続ソリューションのプロバイダとして知られるStarTech.comは、大手メーカーブランドの性能と信頼性に比肩するSFP製品を提供しています。StarTech.comでは、銅および光ファイバーベースのネットワークカード、光ファイバーメディアコンバータ、イーサネットスイッチ、ワイヤレス製品など、各種ネットワーク製品を幅広く提供しており、最高の品質基準に対応しています。

利便性と拡張性

利便性とスケーラビリティの両方を提供するこの光ファイバートランシーバは、ホットプラグに完全対応しており、ネットワークトラフィックを中断したり、装置を再起動せずにインストール可能です。ネットワーク機器各種との幅広い互換性を提供する汎用性の高いソリューションで、大きなコストをかけずにネットワークをリモートセグメントに拡張することができます。

本製品は、信頼性の高い性能を提供し、StarTech.comによる全使用期間保証と無期限無料サポートがついています。

用途

MSA準拠機器で使用しているQSFP+モジュールが破損・故障した場合、交換品として使用

ネットワークをリモートセグメントに拡張

技術仕様

保証に関する情報
保証期間 Lifetime
ハードウェア
業界標準 IEEE 802.3ba 40GBASE-SR4
性能
DDM あり
MTBF 1,489,426時間
ファイバタイプ マルチモード
ファイバ動作モード フルデュプレックス
互換性のあるネットワーク 40 Gbps
最大データ転送速度 40 Gbps
最大伝達距離 150 m (492 ft)
波長 850nm
コネクタ
ローカルユニットコネクタ 1 - MPO
電源
消費電力(W) < 0.7 W
環境条件
保存温度 -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
動作温度 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
湿度 5~95% RH
物理的特徴
エンクロージャタイプ アルミ
シルバー
製品幅 0.7 in [18.4 mm]
製品重量 1.2 oz [34 g]
製品長さ 2.8 in [72 mm]
製品高さ 0.5 in [13 mm]
パッケージ情報
工場出荷時(パッケージ)重量 2.2 oz [62 g]
箱に含まれているもの
パッケージ内容 1 - QSFP+ トランシーバ

認証

関連製品

40Gb QSFP+光トランシーバモジュール MSA準拠 40GBase-LR4準拠 シングルモード LCコネクタ 10km
QSFP40LR4ST
40Gb QSFP+光トランシーバモジュール MSA準拠 40GBase-LR4準拠 シングルモード LCコネクタ 10km

シングルモード光ファイバで高信頼性40ギガビットイーサネット接続機能を追加する費用対効果に優れたQSFP+モジュール

¥286,039 税抜
¥308,922 税込