StarTech.com

SFP+モジュール HP製AJ716B互換 8Gbファイバーチャネル光トランシーバ

8 Gbps | マルチモード光ファイバー | LC | 300 m | ライフタイム保証

製品ID: AJ716BST

  • HP AJ716Bとの100%互換性を保証
  • 全使用期間保証に裏打ちされたStarTech.com製SFPモジュール
  • OEMの仕様およびMSA(Multi-Source Agreement)業界規格に一致または上回るレベルの技術
もっと見る
  • 1.2W以下の低消費電力
  • 光ファイバモジュールとのホットスワップ対応
¥15,361 JPY 税抜
¥16,589 JPY 税込

概要

HP製AJ716B互換SFP+モジュール。HP®ブランドのスイッチやルーターでの使用を前提に、設計/プログラミング/検証が行われた製品です。光ファイバケーブルで最大で300mの距離に対応し、8GFC準拠のネットワークで安定した10GbE接続を提供します。

技術仕様: 

  • 波長:850nm 
  • 最大データ転送レート:8Gbps 
  • タイプ:マルチモード光ファイバ 
  • 接続タイプ:LCコネクタ
  • 最大転送距離:300m  
  • MTBF:1,967,709 時間 
  • 電力消費:1.2W以下 
  • デジタル診断モニタリング(DDM):対応 

ホットスワップに対応し、ネットワークの中断を最小限に留めながら、シームレスなアップグレードと交換が可能なSFP+モジュールです。

StarTech.comがお届けするSFP製品

StarTech.com製のSFPおよびSFP+光トランシーバには、すべて全使用期間保証と無期限無料技術サポート(多言語に対応)が付いています。StarTech.comでは、安定したネットワーク性能の実現に必要な信頼性と利便性を備えたSFPモジュールとSFPダイレクトアタッチケーブル各種を幅広く提供しています。

用途

HP製スイッチ/ルーターの故障または破損したSFP+モジュールを交換

ネットワークをリモートセグメントに拡張

技術仕様

保証に関する情報
保証期間 Lifetime
ハードウェア
Compatible Brand HP
性能
DDM あり
MTBF 1,967,709時間
ファイバタイプ マルチモード
互換性のあるネットワーク 8 Gbps
最大データ転送速度 8 Gbps
波長 850nm
特記 / 必要条件
注意 8Gファイバーチャネル(8GFC)用。短波長ネットワーク装置およびメディアコンバータ
システムおよびケーブル要件 MSAまたはHP準拠のSFPポート
電源
消費電力(W) < 1.2 W
環境条件
保存温度 -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
動作温度 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
湿度 5~95% RH
物理的特徴
エンクロージャタイプ アルミ
シルバー
製品幅 0.5 in [13.9 mm]
製品重量 0.6 oz [18 g]
製品長さ 2.3 in [58.4 mm]
製品高さ 0.5 in [12.6 mm]
パッケージ情報
工場出荷時(パッケージ)重量 1.6 oz [46 g]
箱に含まれているもの
パッケージ内容 1 - SFP+ トランシーバ
ファイバ動作モード フルデュプレックス
ローカルユニットコネクタ 1 - 光ファイバ LC Duplex メス
最大伝達距離 300 m (984 ft)
業界標準 8GFC

認証