StarTech.com

8Gb ファイバーチャネル 短波長 B-series SFP+光トランシーバモジュール HP製AJ716B互換 マルチモード LCコネクタ 300m

本SFP+モジュールを使って、信頼性の高い8Gbファイバーチャネル(短波長接続)をマルチモード光ファイバに追加

製品ID: AJ716BST

  • 8Gファイバーチャネル(2GFC, 4GFC, 8GFC)対応ネットワークで信頼性の高い短波長接続を実現
  • HP製品と100%互換。HP製AJ716B SFP+に相当
  • 全使用期間保証と無期限無料技術サポート
もっと見る
  • OEMの仕様およびMSA(Multi-Source Agreement)業界規格に一致または上回るレベルの技術
  • 850nm 光波長
  • 光ファイバーLCコネクタ、マルチモード(最長距離300m)に対応
  • 最大8Gbpsのデータレート
  • ホットプラグ対応
¥15,361 JPY 税抜
¥16,589 JPY 税込
サポート

概要

HP®互換8ギガビットファイバーチャネル短波長SFP+モジュール。ネットワーク接続で最も重要な「信頼性の高い性能」を提供します。HP製AJ716B FC SFP+トランシーバモジュールに対応するHP製ネットワークデバイスに取り付けることができ、HP以外の主要なネットワーク装置ブランドの製品にも対応する高品質光ファイバトランシーバです。

この8Gb 短波BシリーズFC SFP+は、LCコネクタを使用する波長850nmのマルチモードファイバケーブルを介し、最長300mに対応するファイバーチャネル短波長スループット(2GFC/4GFC/8GFC)を提供します。ネットワーク装置のポートを追加・交換・アップグレードする上で費用対効果に優れたソリューションとなっており、全使用期間保証がついています。

信頼性の高いネットワーク性能

この8Gb FC 短波SFP+は、OEMの仕様に一致または上回るレベルを満たし、業界のMSA(Multi-Source Agreement)規格に準拠してStarTech.com が製造したものです。StarTech.comでは、銅および光ファイバベースのネットワークカード、光ファイバメディアコンバータ、イーサネットスイッチ、ワイヤレス製品など、各種ネットワーク製品を幅広く提供しており、最高の品質基準に対応しています。

HPはじめ主要ブランドの製品と完全互換

この8ギガビットマルチモードSFP+は、最高の品質基準に基づいて設計されており、HP製品と100%互換です(HP AJ716B 光トランシーバに相当)。StarTech.com製 FC SFP+トランシーバモジュールは、HPはじめネットワーク装置の主要ブランドの製品で使えるように構成されており、互換装置とのシームレスな動作がテストで確認されています。

また、StarTech.comのSFP+製品を使用しても、使用中のネットワーク装置の保証に影響することはないので安心です。

利便性と拡張性

利便性と拡張性の両方を提供するこのFC SFP+トランシーバは、ホットプラグに完全対応しており、ネットワークトラフィックを中断したり、装置を再起動せずにインストール可能です。8ギガビットファイバーチャネルネットワーク機器各種との互換性を提供する、便利で費用対効果に優れたソリューションとなっています。

本製品には全使用期間にわたる保証と無償サポートがついており、信頼性の高い性能が保証されています。

技術仕様

保証に関する情報
保証期間 Lifetime
ハードウェア
Compatible Brand HP
性能
DDM あり
MTBF 1,967,709 hours
ファイバタイプ マルチモード
互換性のあるネットワーク 8 Gbps
最大データ転送速度 8 Gbps
波長 850nm
特記 / 必要条件
注意 8Gファイバーチャネル(8GFC)用。短波長ネットワーク装置およびメディアコンバータ
システムおよびケーブル要件 MSAまたはHP準拠のSFPポート
環境条件
保存温度 -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
動作温度 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
湿度 5~95% RH
物理的特徴
エンクロージャタイプ アルミ
シルバー
製品幅 0.5 in [13.9 mm]
製品重量 0.7 oz [21 g]
製品長さ 2.3 in [58.4 mm]
製品高さ 0.5 in [12.6 mm]
パッケージ情報
工場出荷時(パッケージ)重量 1.8 oz [50 g]
箱に含まれているもの
パッケージ内容 1 - SFP+ トランシーバ
ファイバ動作モード フルデュプレックス
ローカルユニットコネクタ 1 - 光ファイバ LC Duplex メス
最大伝達距離 300 m (984 ft)
業界標準 8GFC

認証

製品サポート