StarTech.com

ギガビットSFP光トランシーバモジュール 1000Base-SX準拠 Cisco製GLC-SX-MMD互換 マルチモード LCコネクタ 550m

マルチモード光ファイバで高信頼性ギガビットイーサネット接続機能を追加する費用対効果に優れたSFPモジュール

製品ID: GLCSXMMDST

  • 1000Base-SX準拠ネットワークで信頼性の高いギガビットイーサネット接続を提供
  • 100% Cisco互換SFP。Cisco製GLC-SX-MMDに相当
  • 全使用期間保証と無期限無料技術サポート
もっと見る
  • OEMの仕様およびMSA(Multi-Source Agreement)業界規格に一致または上回るレベルの技術
  • デジタル診断モニタリング(DDM / DOM)サポート
  • 850nm 光波長
  • マルチモードサポート(最大伝送距離550m)
  • LC 光ファイバーコネクタ
  • 最大データレート1.25Gbps
  • ホットプラグ対応
¥7,881 JPY 税抜
¥8,511 JPY 税込
サポート

概要

Cisco®互換ギガビット光ファイバSFPモジュール。信頼性の高いネットワーク接続機能を提供するように設計されています。GLC-SX-MMDトランシーバモジュールに対応するCisco製スイッチおよびルーターに取り付けることができ、その他主要なネットワーク装置ブランドの製品にも対応する高品質光ファイバトランシーバモジュールです。互換装置の仕様に完全準拠した設計になっており、最大限の性能を提供できるよう十分にテストが行われています。

この1000Base-SX SFPは、マルチモード光ファイバケーブルで最大転送距離550mに対応するギガビット コネクティビティを提供します。ネットワーク装置のポートを追加・交換・アップグレードする上で費用対効果に優れたソリューションとなっており、全使用期間保証がついています。

信頼性の高いネットワーク性能

このマルチモードSFPトランシーバは、OEMの仕様に一致または上回るレベルを満たし、業界のMSA (Multi-Source Agreement)規格に準拠するようStarTech.com が製造したものです。StarTech.comでは、銅および光ファイバベースのネットワークカード、光ファイバメディアコンバータ、イーサネットスイッチ、ワイヤレス製品など、各種ネットワーク製品を幅広く提供しており、最高の品質基準に対応しています。

Ciscoはじめ主要ブランドの製品と完全互換

このマルチモード対応ギガビットSFPは、最高の品質基準に基づいて設計されており、Cisco製品と100%互換です(GLC-SX-MMD SFPトランシーバに相当)。StarTech.com製SFPトランシーバモジュールは、Ciscoはじめネットワーク装置の主要ブランドの製品で使えるように構成されており、互換装置とのシームレスな動作がテストで確認されています。

また、StarTech.comのSFP製品を使用しても、使用中のネットワーク装置の製品保証に影響することはないので安心です。

利便性と拡張性

利便性と拡張性の両方を提供する本光ファイバトランシーバは、ホットプラグに完全対応しており、ネットワークトラフィックを中断したり、装置を再起動せずにインストール可能です。ギガビットネットワーク機器各種との互換性を提供する、便利で費用対効果に優れたソリューションとなっています。

スイッチ、ルーターその他のネットワーク装置での使用に適した本SFPは、信頼性の高い性能を提供し、リモートセグメントにネットワークを拡張する上で費用対効果に優れたソリューションとなります。最大転送距離550mのマルチモード光ファイバケーブルをサポートし、最大1.25Gbpsのデータレートに対応しています。また、デジタル診断モニタリング(DDM / DOM)もサポートしています。

本製品には全使用期間にわたる保証と無償サポートがついており、信頼性の高い性能が保証されています。

用途

MSA準拠またはCisco製機器で使用しているSFPが破損・故障した場合、交換品として使用

SFPスロットを複数搭載するネットワーク機器での展開に最適

ネットワークをリモートセグメントに拡張

技術仕様

保証に関する情報
保証期間 Lifetime
ハードウェア
Compatible Brand Cisco
業界標準 IEEE 802.3z 1000BASE-SX
性能
DDM あり
MTBF 3,381,761 hours
ファイバタイプ マルチモード
ファイバ動作モード フルデュプレックス
互換性のあるネットワーク 1000 Mbps (1 Gbps)
最大データ転送速度 1.25 Gbps
最大伝達距離 550 m (1804 ft)
波長 850nm
コネクタ
ローカルユニットコネクタ 1 - 光ファイバ LC Duplex メス
特記 / 必要条件
注意 Gigabit 光ファイバーネットワーク機器およびメディアコンバータ用
システムおよびケーブル要件 MSAまたはCisco規格に準拠したSFPポート
環境条件
保存温度 -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
動作温度 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
湿度 5~95% RH
物理的特徴
エンクロージャタイプ アルミ
シルバー
製品幅 0.5 in [13.7 mm]
製品重量 0.5 oz [14 g]
製品長さ 2.2 in [56.6 mm]
製品高さ 0.5 in [12.5 mm]
パッケージ情報
工場出荷時(パッケージ)重量 3.4 oz [95 g]
箱に含まれているもの
パッケージ内容 1 - SFP 光トランシーバモジュール

認証

別売アクセサリー

製品サポート