SFPモジュール HP製JD119B互換 1000BASE-LX準拠光トランシーバ

1000 Mbps (1 Gbps) | シングルモード光ファイバ | LC | 10 km | ライフタイム保証

製品ID: JD119BST

  • HP JD119Bとの100%互換性を保証
  • 全使用期間保証に裏打ちされたStarTech.com製SFPモジュール
  • OEMの仕様およびMSA(Multi-Source Agreement)業界規格に一致または上回るレベルの技術
価格
¥7,088 JPY 税抜
¥7,797 JPY 税込

HP製JD119B互換SFPモジュール。HP®ブランドのスイッチやルーターでの使用を前提に、設計/プログラミング/検証が行われた製品です。光ファイバケーブルで最大10kmの距離に対応し、1000BASE-LX準拠のネットワークで安定した10GbE接続を提供します。

技術仕様: 

  • 波長:1310nm 
  • 最大データ転送レート:1.25Gbps 
  • タイプ:シングルモード光ファイバ 
  • 接続タイプ:LCコネクタ
  • 最大転送距離:10km  
  • MTBF:3,092,408時間 
  • 電力消費:1W以下 
  • デジタル診断モニタリング(DDM):対応 

ホットスワップに対応し、ネットワークの中断を最小限に留めながら、シームレスなアップグレードと交換が可能なSFP光トランシーバです。

StarTech.comがお届けするSFP製品

StarTech.com製のSFPおよびSFP+ 光トランシーバには、すべてライフタイム保証と無期限無料技術サポート(多言語に対応)が付いています。StarTech.comでは、安定したネットワーク性能の実現に必要な信頼性と利便性を備えたSFPモジュールとSFPダイレクトアタッチケーブル各種を幅広く提供しています。

用途

  • HP製スイッチ/ルーターの故障または破損したSFPモジュールを交換
  • リモートセグメントにネットワークを拡張

製品番号

  • SYNNEX Japan ZU201D3
  • UPC 065030868549

認証

Warranty Information Warranty Lifetime
シルバー
エンクロージャタイプ アルミ
システムおよびケーブル要件 MSAまたはHP準拠のSFPポート
Gigabit 光ファイバーネットワーク機器およびメディアコンバータ用
コネクタ ローカルユニットコネクタ 1 - 光ファイバ LC Duplex
ハードウェア Compatible Brand HPE
業界標準 IEEE 802.3z 1000BASE-LX
パッケージ情報 Package Height 1.3 in [33 mm]
Package Length 3.7 in [9.3 cm]
工場出荷時(パッケージ)重量 0.1 lb [0.0 kg]
Package Width 4.6 in [11.8 cm]
環境条件 動作温度 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
保存温度 -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
湿度 5~95% RH
性能 最大データ転送速度 1.25 Gbps
最大伝達距離 10 km (6.2 mi)
ファイバタイプ シングル モード
波長 1310nm
ファイバ動作モード フルデュプレックス
DDM あり
互換性のあるネットワーク 1000 Mbps (1 Gbps)
MTBF 3,092,408時間
消費電力(W) < 1 W
箱に含まれているもの パッケージ内容 1 - SFP 光トランシーバモジュール
物理的特徴 製品重量 0.6 oz [16 g]
製品長さ 2.2 in [5.7 cm]
製品幅 0.5 in [13.7 mm]
製品高さ 0.5 in [1.2 cm]

別売アクセサリー

未発売
SMFIBLCLC1

光ファイバーケーブル 1m LSZH対応 シングルモード対応 9/125ミクロン 2芯LCコネクタ

光ファイバネットワーク機器を接続し、高速転送を行うLSZH(ロースモーク、ゼロハロゲン)ケーブル

価格
¥2,493 JPY 税抜
¥2,742 JPY 税込
未発売
SMFIBLCLC4

光ファイバーケーブル 4m LSZH対応 シングルモード対応 9/125ミクロン 2芯LCコネクタ

光ファイバネットワーク機器を接続し、高速転送を行うLSZH(ロースモーク、ゼロハロゲン)ケーブル

価格
¥3,907 JPY 税抜
¥4,298 JPY 税込
未発売
SMFIBLCLC7

光ファイバーケーブル 7m LSZH対応 シングルモード対応 9/125ミクロン 2芯LCコネクタ

光ファイバネットワーク機器を接続し、高速転送を行うLSZH(ロースモーク、ゼロハロゲン)ケーブル

価格
¥4,624 JPY 税抜
¥5,086 JPY 税込
未発売
SMFIBLCLC10

光ファイバーケーブル 10m LSZH対応 シングルモード対応 9/125ミクロン 2芯LCコネクタ

光ファイバネットワーク機器を接続し、高速転送を行うLSZH(ロースモーク、ゼロハロゲン)ケーブル

価格
¥4,770 JPY 税抜
¥5,247 JPY 税込
PEX1000SFP2

PCI Express接続SFP対応ギガビットイーサネットLANカード 光ファイバーネットワークアダプタNIC

PCI Express 対応デスクトップ/ラックマウントPCを直接光ファイバーネットワークに接続

価格
¥22,876 JPY 税抜
¥25,164 JPY 税込
IES101GP2SFW

ギガビットイーサネット対応マネージスイッチ 8ポート(PoE+給電機能付き) 2ポートSFP搭載 ウォールマウント対応

RJ45ポート(PoE+)8口と光ファイバ接続2口で最大10件のギガビットイーサネットデバイスをネットワークに追加。インテリジェントなレイヤ2マネージメントをサポート

価格
¥59,477 JPY 税抜
¥65,425 JPY 税込
IES101G2SFPW

レイヤ2管理対応マネージスイッチ 8ポートギガビットイーサネット対応 2ポートSFPスロット搭載

壁掛け対応スイッチングハブ | 10/100/1000Mbps | RJ45ポート8個 | レイヤー2 管理

価格
¥45,751 JPY 税抜
¥50,326 JPY 税込

ドライバ&ダウンロード

データシート

製品サポート

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* 製品の外観や仕様は予告なく変更する場合があります。
トップに戻る