SFP モジュール MSA準拠 1000BASE-BX準拠光トランシーバ

1000 Mbps (1 Gbps) | シングルモード 光ファイバ | LC | 10 km | ライフタイム保証

製品ID: SFP1000BXUST

  • 1000BASE-BX対応のネットワークで安定した1GbE接続を提供
  • 全使用期間保証付きStarTech.com製SFPモジュール
  • MSA(Multi-Source Agreement)業界規格に準拠
価格
¥12,538 JPY 税抜
¥13,792 JPY 税込

StarTech.com製品SFP1000BXDSTとペアで使用するMSA準拠アップストリームSFPモジュール。1000BASE-BX対応のMSA準拠スイッチやルーターでの使用を前提に、設計/プログラミング/検証が行われた製品です。光ファイバケーブルで最大で10kmの距離に対応し、安定した1GbE接続を提供します。

技術仕様

  • 波長:1310nmTx/1490nmRx 
  • 最大データ転送レート:1.25Gbps 
  • タイプ:シングルモード光ファイバ
  • 接続タイプ:LC接続
  • 最大転送距離:10km 
  • 電力消費:1W以下
  • DDM:対応

ホットスワップに対応し、ネットワークの中断を最小限に留めながら、シームレスなアップグレードと交換が可能なSFPモジュールです。

StarTech.comがお届けするSFP製品

StarTech.com製のSFPおよびSFP+光トランシーバには、すべてライフタイム保証と無期限無料技術サポート(多言語に対応)が付いています。StarTech.comでは、安定したネットワーク性能の実現に必要な信頼性と利便性を備えたSFPモジュールとSFPダイレクトアタッチケーブル各種を幅広く提供しています。

用途

  • 故障または破損したSFPモジュールを交換
  • ネットワークをリモートセグメントに拡張

製品番号

  • SYNNEX Japan ZU201J7
  • UPC 065030873499

認証

Warranty Information Warranty Lifetime
シルバー
エンクロージャタイプ アルミ
コネクタ 1 - ローカルユニットコネクタ 光ファイバー LC 2芯
ハードウェア WDM なし
業界標準 IEEE 802.3z 1000BASE-BX
パッケージ情報 Package Length 4.6 in [11.6 cm]
Package Width 3.6 in [92.0 mm]
Package Height 1.3 in [34.0 mm]
工場出荷時(パッケージ)重量 1.7 oz [48.0 g]
環境条件 動作温度 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
保存温度 -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
湿度 5~95% RH
性能 最大データ転送速度 1.25 Gbps
最大伝達距離 10 km
ファイバタイプ シングル モード
波長 1310 nm(Tx)/1490 nm(Rx)
ファイバ動作モード 全二重(フルデュプレックス)
DDM あり
互換性のあるネットワーク 1 Gbps
消費電力(W) < 1 W
箱に含まれているもの 1 - パッケージ内容 SFP 光トランシーバモジュール
物理的特徴 製品長さ 2.2 in [57.0 mm]
製品幅 0.6 in [14.0 mm]
製品高さ 0.5 in [13.0 mm]
製品重量 0.7 oz [19.0 g]

ドライバ&ダウンロード

データシート

製品サポート

Compliance and safety

Compliance letters

  • RoHS
    • 言語を選択してください: English
  • WEEE
    • 言語を選択してください: English

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* 製品の外観や仕様は予告なく変更する場合があります。
トップに戻る