製品検索

SFP モジュール MSA準拠 1000BASE-SX準拠光トランシーバ

1000 Mbps (1 Gbps) | マルチモード 光ファイバ | LC | 550 m | ライフタイム保証

製品ID: SFP1000SXST

  • MSA(Multi-Source Agreement)業界規格に準拠
  • 1W以下の低消費電力
  • 1000BASE-SX対応のネットワークで安定した1GbE接続を提供
価格
¥11,444 JPY 税抜
¥12,588 JPY 税込

MSA準拠SFPモジュール。1000BASE-SX対応のMSA準拠スイッチやルーターでの使用を前提に、設計/プログラミング/検証が行われた製品です。光ファイバケーブルで最大で550mの距離に対応し、安定した1GbE接続を提供します。

技術仕様
  • 波長:850nm 
  • 最大データ転送レート:1.25Gbps 
  • タイプ:マルチモード光ファイバ
  • 接続タイプ:LC接続
  • 最大転送距離:550m 
  • 電力消費:1W以下
  • DDM:対応

ホットスワップに対応し、ネットワークの中断を最小限に留めながら、シームレスなアップグレードと交換が可能なSFPモジュールです。

StarTech.comがお届けするSFP製品

StarTech.com製のSFPおよびSFP+光トランシーバには、すべてライフタイム保証と無期限無料技術サポート(多言語に対応)が付いています。StarTech.comでは、安定したネットワーク性能の実現に必要な信頼性と利便性を備えたSFPモジュールとSFPダイレクトアタッチケーブル各種を幅広く提供しています。

用途

  • 故障または破損したSFPモジュールを交換
  • ネットワークをリモートセグメントに拡張

製品番号

  • SYNNEX Japan ZU201JB
  • UPC 065030873352

認証

Warranty Information Warranty Lifetime
シルバー
エンクロージャタイプ アルミ
コネクタ 1 - ローカルユニットコネクタ 光ファイバー LC 2芯
ハードウェア Compatible Brand MSA準拠
WDM なし
業界標準 IEEE 802.3z 1000BASE-SX
パッケージ情報 Package Length 4.7 in [12.0 cm]
Package Width 3.5 in [90.0 mm]
Package Height 1.2 in [30.0 mm]
工場出荷時(パッケージ)重量 1.9 oz [53.0 g]
環境条件 動作温度 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
保存温度 -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
湿度 5~95% RH
性能 最大データ転送速度 1.25 Gbps
最大伝達距離 550 m
ファイバタイプ マルチモード
波長 850 nm
ファイバ動作モード 全二重(フルデュプレックス)
DDM あり
互換性のあるネットワーク 1 Gbps
消費電力(W) < 1 W
箱に含まれているもの 1 - パッケージ内容 SFP 光トランシーバモジュール
物理的特徴 製品長さ 2.3 in [58.4 mm]
製品幅 0.5 in [13.9 mm]
製品高さ 0.5 in [12.6 mm]
製品重量 0.8 oz [23.0 g]

ドライバ&ダウンロード

データシート

製品サポート

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* 製品の外観や仕様は予告なく変更する場合があります。
待つ...
トップに戻る