SFP モジュール MSA準拠 100BASE-LX準拠光トランシーバ

100 Mbps | シングルモード 光ファイバ | LC | 10 km | ライフタイム保証

製品ID: SFP100BLXST

  • MSA(Multi-Source Agreement)業界規格に準拠
  • 1W以下の低消費電力
  • 100BASE-LX対応のネットワークで安定した100Mbps接続を提供
価格
¥8,853 JPY 税抜
¥9,738 JPY 税込

MSA準拠SFPモジュール。100BASE-LX対応のMSA準拠スイッチやルーターでの使用を前提に、設計/プログラミング/検証が行われた製品です。光ファイバケーブルで最大で10kmの距離に対応し、安定した100Mbイーサネット接続を提供します。

技術仕様
  • 波長:1310nm 
  • 最大データ転送レート:155Mbps 
  • タイプ:シングルモード光ファイバ
  • 接続タイプ:LC接続
  • 最大転送距離:10km
  • 電力消費:1W以下
  • DDM:対応

ホットスワップに対応し、ネットワークの中断を最小限に留めながら、シームレスなアップグレードと交換が可能なSFPモジュールです。

StarTech.comがお届けするSFP製品

StarTech.com製のSFPおよびSFP+光トランシーバには、すべてライフタイム保証と無期限無料技術サポート(多言語に対応)が付いています。StarTech.comでは、安定したネットワーク性能の実現に必要な信頼性と利便性を備えたSFPモジュールとSFPダイレクトアタッチケーブル各種を幅広く提供しています。

用途

  • 故障または破損したSFPモジュールを交換
  • ネットワークをリモートセグメントに拡張

製品番号

  • SYNNEX Japan ZU201JJ
  • UPC 065030873468

認証

Warranty Information Warranty Lifetime
シルバー
エンクロージャタイプ アルミ
システムおよびケーブル要件 MSA互換SFPポート
コネクタ 1 - ローカルユニットコネクタ 光ファイバー LC 2芯
ハードウェア Compatible Brand MSA準拠
WDM なし
業界標準 IEEE 802.3u 100BASE-LX
パッケージ情報 Package Length 4.6 in [11.7 cm]
Package Width 3.6 in [92.0 mm]
Package Height 1.3 in [33.0 mm]
工場出荷時(パッケージ)重量 3.4 oz [95.0 g]
環境条件 動作温度 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
保存温度 -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
湿度 5~95% RH
性能 最大データ転送速度 155 Mbps
最大伝達距離 10 km
ファイバタイプ シングル モード
波長 1310 nm
ファイバ動作モード 全二重/半二重(ハーフ/フルデュプレックス)
DDM あり
互換性のあるネットワーク #REF!
消費電力(W) < 1 W
特記 / 必要条件 注意 100Mbps対応の光ファイバネットワーク装置またはメディアコンバータ用の製品です。
箱に含まれているもの 1 - パッケージ内容 SFP 光トランシーバモジュール
物理的特徴 製品長さ 2.3 in [59.0 mm]
製品幅 0.6 in [14.0 mm]
製品高さ 0.5 in [13.0 mm]
製品重量 1.1 oz [30.0 g]

別売アクセサリー

SMFIBLCLC1

光ファイバーケーブル 1m LSZH対応 シングルモード対応 9/125ミクロン 2芯LCコネクタ

光ファイバネットワーク機器を接続し、高速転送を行うLSZH(ロースモーク、ゼロハロゲン)ケーブル

価格
¥2,493 JPY 税抜
¥2,742 JPY 税込
SMFIBLCLC4

光ファイバーケーブル 4m LSZH対応 シングルモード対応 9/125ミクロン 2芯LCコネクタ

光ファイバネットワーク機器を接続し、高速転送を行うLSZH(ロースモーク、ゼロハロゲン)ケーブル

価格
¥3,907 JPY 税抜
¥4,298 JPY 税込
SMFIBLCLC7

光ファイバーケーブル 7m LSZH対応 シングルモード対応 9/125ミクロン 2芯LCコネクタ

光ファイバネットワーク機器を接続し、高速転送を行うLSZH(ロースモーク、ゼロハロゲン)ケーブル

価格
¥4,624 JPY 税抜
¥5,086 JPY 税込
SMFIBLCLC10

光ファイバーケーブル 10m LSZH対応 シングルモード対応 9/125ミクロン 2芯LCコネクタ

光ファイバネットワーク機器を接続し、高速転送を行うLSZH(ロースモーク、ゼロハロゲン)ケーブル

価格
¥4,770 JPY 税抜
¥5,247 JPY 税込

ドライバ&ダウンロード

データシート

製品サポート

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* 製品の外観や仕様は予告なく変更する場合があります。
トップに戻る
待つ...