SFP+ モジュール MSA準拠 10GBASE-BX準拠光トランシーバ

10 Gbps | シングルモード 光ファイバ | LC | 10 km | ライフタイム保証

製品ID: SFP10GBBXUST

  • 10GBASE-BX対応のネットワークで安定した10GbE接続を提供
  • 全使用期間保証に裏打ちされたStarTech.com製SFPモジュール
  • MSA(Multi-Source Agreement)業界規格に準拠
価格
¥102,117 JPY 税抜
¥112,329 JPY 税込

StarTech.com製品SFP10GBBXDSTとペアで使用するMSA準拠アップストリームSFP+モジュール。10GBASE-BX対応のMSA準拠スイッチやルーターでの使用を前提に、設計/プログラミング/検証が行われた製品です。光ファイバケーブルで最大で10kmの距離に対応し、安定した10GbE接続を提供します。

技術仕様
  • 波長:1270nmTx/1330nmRx 
  • 最大データ転送レート:10Gbps 
  • タイプ:シングルモード光ファイバ
  • 接続タイプ:LC接続
  • 最大転送距離:10km
  • 電力消費:1W以下
  • DDM:対応

ホットスワップに対応し、ネットワークの中断を最小限に留めながら、シームレスなアップグレードと交換が可能なSFP+モジュールです。

StarTech.comがお届けするSFP製品

StarTech.com製のSFPおよびSFP+光トランシーバには、すべてライフタイム保証と無期限無料技術サポート(多言語に対応)が付いています。StarTech.comでは、安定したネットワーク性能の実現に必要な信頼性と利便性を備えたSFPモジュールとSFPダイレクトアタッチケーブル各種を幅広く提供しています。

用途

  • 故障または破損したSFP+モジュールを交換
  • ネットワークをリモートセグメントに拡張

製品番号

  • SYNNEX Japan ZU201JM
  • UPC 065030873406

認証

Warranty Information Warranty Lifetime
シルバー
エンクロージャタイプ アルミ
コネクタ ローカルユニットコネクタ 1 - 光ファイバ LC Duplex
ハードウェア Compatible Brand MSA Compliant
WDM あり
業界標準 IEEE 802.3ae 10GBASE-BX
パッケージ情報 Package Length 4.5 in [11.5 cm]
Package Width 3.5 in [9 cm]
Package Height 1.2 in [30 mm]
工場出荷時(パッケージ)重量 0.1 lb [0.1 kg]
環境条件 動作温度 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
保存温度 -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
湿度 5~95% RH
性能 最大データ転送速度 10 Gbps
最大伝達距離 10 km (6.2 mi)
ファイバタイプ シングル モード
波長 1270nmTx/1330nmRx
ファイバ動作モード フルデュプレックス
DDM あり
互換性のあるネットワーク 10 Gbps
箱に含まれているもの パッケージ内容 1 - SFP+ トランシーバ
物理的特徴 製品長さ 2.3 in [5.8 cm]
製品幅 0.5 in [13.9 mm]
製品高さ 0.5 in [1.3 cm]
製品重量 0.8 oz [24 g]

別売アクセサリー

PEX20000SFPI

10GbE対応2ポートオープンSFP+搭載光ファイバーネットワークカード Intelチップセット搭載

お好きなSFP+対応トランシーバを使って、2ポートの10ギガビットファイバイーサネット(1ポートあたり10 Gbps)をPCIe対応サーバーやワークステーションに追加

価格
¥52,579 JPY 税抜
¥57,837 JPY 税込
PEX10000SFP

10ギガビットイーサネットSFP+対応 PCI Express LANカード 光ファイバーネットワークNICアダプタ

お好きな10Gb SFP+対応トランシーバを使ってネットワーク性能を拡張し、PCIe対応サーバを10ギガビットの光ファイバネットワークに接続

価格
¥34,772 JPY 税抜
¥38,249 JPY 税込
PEX10000SFPI

PCIe接続SFP+対応LANカード 10GbE対応光ファイバーネットワークアダプタ

10GBase-LR/SRオープンSFP+ポートをサーバー/ワークステーションに追加し、マルチモードまたはシングルモード光ファイバの最新コネクティビティに対応

価格
¥40,261 JPY 税抜
¥44,287 JPY 税込
未発売
SMFIBLCLC1

光ファイバーケーブル 1m LSZH対応 シングルモード対応 9/125ミクロン 2芯LCコネクタ

光ファイバネットワーク機器を接続し、高速転送を行うLSZH(ロースモーク、ゼロハロゲン)ケーブル

価格
¥2,493 JPY 税抜
¥2,742 JPY 税込
未発売
SMFIBLCLC4

光ファイバーケーブル 4m LSZH対応 シングルモード対応 9/125ミクロン 2芯LCコネクタ

光ファイバネットワーク機器を接続し、高速転送を行うLSZH(ロースモーク、ゼロハロゲン)ケーブル

価格
¥3,907 JPY 税抜
¥4,298 JPY 税込
未発売
SMFIBLCLC7

光ファイバーケーブル 7m LSZH対応 シングルモード対応 9/125ミクロン 2芯LCコネクタ

光ファイバネットワーク機器を接続し、高速転送を行うLSZH(ロースモーク、ゼロハロゲン)ケーブル

価格
¥4,624 JPY 税抜
¥5,086 JPY 税込
未発売
SMFIBLCLC10

光ファイバーケーブル 10m LSZH対応 シングルモード対応 9/125ミクロン 2芯LCコネクタ

光ファイバネットワーク機器を接続し、高速転送を行うLSZH(ロースモーク、ゼロハロゲン)ケーブル

価格
¥4,770 JPY 税抜
¥5,247 JPY 税込

ドライバ&ダウンロード

データシート

製品サポート

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* 製品の外観や仕様は予告なく変更する場合があります。
トップに戻る