SFPモジュール Cisco製GLC-FE-100FX互換 100BASE-FX準拠光トランシーバ

100 Mbps | マルチモード 光ファイバ | LC | 2 km | ライフタイム保証

製品ID: SFPF1302C

  • GLC-FE-100FXとの100%互換性を保証
  • 全使用期間保証に裏打ちされたStarTech.com製SFPモジュール
  • OEMの仕様およびMSA(Multi-Source Agreement)業界規格に一致または上回るレベルの技術
価格
¥7,983 JPY 税抜
¥8,781 JPY 税込

Cisco製GLC-FE-100FX互換SFPモジュール。Cisco®ブランドのスイッチやルーターでの使用を前提に、設計/プログラミング/検証が行われた製品です。光ファイバケーブルで最大2kmの距離に対応し、100BASE-FX準拠のネットワークで安定した100Mb接続を提供します。

技術仕様: 

  • 波長:1310nm 
  • 最大データ転送レート:155Mbps 
  • タイプ:マルチモード光ファイバ 
  • 接続タイプ:LCコネクタ
  • 最大転送距離:2km  
  • MTBF:1,472,572時間 
  • 電力消費:1W以下
  • デジタル診断モニタリング(DDM):対応

ホットスワップに対応し、ネットワークの中断を最小限に留めながら、シームレスなアップグレードと交換が可能なSFP+光トランシーバです。

StarTech.comがお届けするSFP製品

StarTech.com製のSFPおよびSFP+光トランシーバには、すべてライフタイム保証と無期限無料技術サポート(多言語に対応)が付いています。StarTech.comでは、安定したネットワーク性能の実現に必要な信頼性と利便性を備えたSFPモジュールとSFPダイレクトアタッチケーブル各種を幅広く提供しています。

用途

  • 不具合が発生したMSA/Cisco互換SFP/Mini GBICとの交換
  • ネットワークをリモートセグメントに拡張

製品番号

  • SYNNEX Japan ZU201AY
  • UPC 065030846370

認証

Warranty Information Warranty Lifetime
エンクロージャタイプ スチール
システムおよびケーブル要件 MSAまたはCisco規格に準拠したSFPポート
コネクタ 1 - ローカルユニットコネクタ 光ファイバー LC 2芯
ハードウェア Compatible Brand Cisco
WDM なし
業界標準 IEEE 802.3u 100BASE-FX
パッケージ情報 Package Height 1.3 in [33.0 mm]
Package Length 4.6 in [11.8 cm]
Package Width 3.6 in [92.0 mm]
工場出荷時(パッケージ)重量 3.4 oz [95.0 g]
環境条件 動作温度 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
保存温度 -40°C to 85°C (-40°F to 85°F)
湿度 30~70% RH
性能 最大データ転送速度 155 Mbps
最大伝達距離 2 km
ファイバタイプ マルチモード
波長 1310 nm
ファイバ動作モード 全二重/半二重(ハーフ/フルデュプレックス)
DDM あり
互換性のあるネットワーク #REF!
MTBF 1,472,572時間
消費電力(W) < 1 W
特記 / 必要条件 注意 100Mbps対応の光ファイバネットワーク装置またはメディアコンバータ用の製品です。
箱に含まれているもの 1 - パッケージ内容 155 Mbps マルチモード LC SFP
物理的特徴 製品長さ 2.6 in [65.0 mm]
製品幅 0.4 in [9.0 mm]
製品高さ 0.6 in [14.0 mm]
製品重量 0.9 oz [25.0 g]

別売アクセサリー

50FIBLCLC2

光ファイバーケーブル(光パッチコード) 2m マルチモード対応 50/125ミクロン 2芯Duplex LC-LCコネクタ

光ファイバネットワーク機器を接続し、高速転送を行うLSZH(ロースモーク、ゼロハロゲン)ケーブル

価格
¥1,756 JPY 税抜
¥1,932 JPY 税込
50FIBLCLC3

光ファイバーケーブル(光パッチコード) 3m マルチモード対応 50/125ミクロン 2芯Duplex LC-LCコネクタ

光ファイバネットワーク機器を接続し、高速転送を行うLSZH(ロースモーク、ゼロハロゲン)ケーブル

価格
¥1,888 JPY 税抜
¥2,077 JPY 税込
50FIBLCLC30

光ファイバーケーブル 30m LSZH対応 マルチモード対応 50/125ミクロン 2芯LCコネクタ

光ファイバネットワーク機器を接続し、高速転送を行うLSZH(ロースモーク、ゼロハロゲン)ケーブル

価格
¥5,726 JPY 税抜
¥6,299 JPY 税込
50FIBLCLC10

光ファイバーケーブル 10m 2芯LCコネクタ マルチモード対応 LSZH対応

光ファイバネットワーク機器を接続し、高速転送を行うLSZH(ロースモーク、ゼロハロゲン)ケーブル

価格
¥3,054 JPY 税抜
¥3,359 JPY 税込
50FIBLCLC1

光ファイバーケーブル 1m LSZH対応 マルチモード対応 50/125ミクロン 2芯LCコネクタ

光ファイバネットワーク機器を接続し、高速転送を行うLSZH(ロースモーク、ゼロハロゲン)ケーブル

価格
¥1,956 JPY 税抜
¥2,152 JPY 税込
50FIBLCLC5

光ファイバーケーブル 5m LSZH対応 マルチモード対応 50/125ミクロン 2芯LCコネクタ

光ファイバネットワーク機器を接続し、高速転送を行うLSZH(ロースモーク、ゼロハロゲン)ケーブル

価格
¥2,396 JPY 税抜
¥2,636 JPY 税込

ドライバ&ダウンロード

データシート

製品サポート

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* 製品の外観や仕様は予告なく変更する場合があります。
トップに戻る
待つ...