SFP モジュール MSA準拠 1000BASE-SX準拠光トランシーバ

1000 Mbps (1 Gbps) | マルチモード 光ファイバ | LC | 550 m | ライフタイム保証

製品ID: SFPSXMM

  • MSA(Multi-Source Agreement)業界規格に準拠
  • 1W以下の低消費電力
  • 1000BASE-SX対応のネットワークで安定した1GbE接続を提供
価格
¥8,652 JPY 税抜
¥9,517 JPY 税込

MSA準拠SFPモジュール。1000BASE-SX対応のMSA準拠スイッチやルーターでの使用を前提に、設計/プログラミング/検証が行われた製品です。光ファイバケーブルで最大で550mの距離に対応し、安定した10GbEイーサネット接続を提供します。

技術仕様
  • 波長:850nm 
  • 最大データ転送レート:1.25Gbps
  • タイプ:マルチモード光ファイバ
  • 接続タイプ:LC接続
  • 最大転送距離:550m
  • MTBF:78,286 時間
  • 電力消費:1W以下
  • DDM:なし

ホットスワップに対応し、ネットワークの中断を最小限に留めながら、シームレスなアップグレードと交換が可能なSFPモジュールです。

StarTech.comがお届けするSFP製品

StarTech.com製のSFPおよびSFP+光トランシーバには、すべてライフタイム保証と無期限無料技術サポート(多言語に対応)が付いています。StarTech.comでは、安定したネットワーク性能の実現に必要な信頼性と利便性を備えたSFPモジュールとSFPダイレクトアタッチケーブル各種を幅広く提供しています。

用途

  • 故障または破損したSFPモジュールを交換
  • ネットワークをリモートセグメントに拡張

製品番号

  • SYNNEX Japan ZU201B1
  • UPC 065030834940

認証

Warranty Information Warranty 2 Years
エンクロージャタイプ スチール
コネクタ 1 - ローカルユニットコネクタ 光ファイバー LC 2芯
ハードウェア Compatible Brand MSA準拠
業界標準 IEEE 802.3z 1000BASE-SX
パッケージ情報 工場出荷時(パッケージ)重量 1.4 oz [40.0 g]
Package Length 4.5 in [11.5 cm]
Package Width 1.0 in [25.0 mm]
Package Height 2.6 in [65.0 mm]
環境条件 動作温度 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
保存温度 -40°C to 85°C (-40°F to 85°F)
湿度 5% - 95% RH
性能 最大データ転送速度 1.25 Gbps
最大伝達距離 550 m
ファイバタイプ マルチモード
波長 850 nm
ファイバ動作モード 全二重(フルデュプレックス)
DDM なし
互換性のあるネットワーク 1 Gbps
MTBF 78,286時間
消費電力(W) < 1 W
箱に含まれているもの 1 - パッケージ内容 SFP マルチモードLCトランシーバ
物理的特徴 製品重量 0.6 oz [18.0 g]
製品長さ 2.2 in [55.0 mm]
製品幅 0.5 in [13.0 mm]
製品高さ 0.4 in [9.0 mm]

別売アクセサリー

50FIBLCLC1

光ファイバーケーブル 1m LSZH対応 マルチモード対応 50/125ミクロン 2芯LCコネクタ

光ファイバネットワーク機器を接続し、高速転送を行うLSZH(ロースモーク、ゼロハロゲン)ケーブル

価格
¥1,956 JPY 税抜
¥2,152 JPY 税込
50FIBLCLC2

光ファイバーケーブル(光パッチコード) 2m マルチモード対応 50/125ミクロン 2芯Duplex LC-LCコネクタ

光ファイバネットワーク機器を接続し、高速転送を行うLSZH(ロースモーク、ゼロハロゲン)ケーブル

価格
¥1,756 JPY 税抜
¥1,932 JPY 税込
50FIBLCLC3

光ファイバーケーブル(光パッチコード) 3m マルチモード対応 50/125ミクロン 2芯Duplex LC-LCコネクタ

光ファイバネットワーク機器を接続し、高速転送を行うLSZH(ロースモーク、ゼロハロゲン)ケーブル

価格
¥1,888 JPY 税抜
¥2,077 JPY 税込
50FIBLCLC5

光ファイバーケーブル 5m LSZH対応 マルチモード対応 50/125ミクロン 2芯LCコネクタ

光ファイバネットワーク機器を接続し、高速転送を行うLSZH(ロースモーク、ゼロハロゲン)ケーブル

価格
¥2,396 JPY 税抜
¥2,636 JPY 税込
50FIBLCLC10

光ファイバーケーブル 10m 2芯LCコネクタ マルチモード対応 LSZH対応

光ファイバネットワーク機器を接続し、高速転送を行うLSZH(ロースモーク、ゼロハロゲン)ケーブル

価格
¥3,054 JPY 税抜
¥3,359 JPY 税込
PEX1000SFP2

PCI Express接続SFP対応ギガビットイーサネットLANカード 光ファイバーネットワークアダプタNIC

PCI Express 対応デスクトップ/ラックマウントPCを直接光ファイバーネットワークに接続

価格
¥22,876 JPY 税抜
¥25,164 JPY 税込
IES101GP2SFW

産業用8ポートギガビットイーサネット対応レイヤ2スイッチ 2ポートMSA準拠SFPスロット/4ポートPoE+給電対応 堅牢型コンパクトGbE L2マネージスイッチ DINレール/ウォールマウント対応RJ45/LAN Layer2スイッチ IP30規格/-40&deg;から75&deg;まで対応

RJ45ポート(PoE+)8口と光ファイバ接続2口で最大10件のギガビットイーサネットデバイスをネットワークに追加。インテリジェントなレイヤ2マネージメントをサポート

価格
¥59,477 JPY 税抜
¥65,425 JPY 税込

ドライバ&ダウンロード

ユーザマニュアル

データシート

製品サポート

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* 製品の外観や仕様は予告なく変更する場合があります。
トップに戻る
待つ...