StarTech.com

10Gb SFP+光トランシーバモジュール HP製J9152A互換 マルチモード LCコネクタ 220m

マルチモード光ファイバで高信頼性10ギガビットイーサネット接続機能を追加する費用対効果に優れたSFP+モジュール

製品ID: J9152AST

  • 10GBase-LRM準拠ネットワークで信頼性の高い10ギガビットイーサネット接続を提供
  • 100% HP互換。HP製J9152Aに相当
  • 全使用期間保証と無期限無料技術サポート
もっと見る
  • OEMの仕様およびMSA(Multi-Source Agreement)業界規格に一致または上回るレベルの技術
  • デジタル診断モニタ(DDM)をサポート
¥49,778 JPY 税抜
¥53,760 JPY 税込

概要

HP®互換10ギガビット光ファイバSFP+モジュール。ネットワーク接続で最も重要な「信頼性の高い性能」を提供します。J9152Aトランシーバモジュールに対応するHP製ネットワーク装置に取り付けることができ、HP以外の主要なネットワーキング装置ブランドの製品にも対応する高品質光ファイバトランシーバです。互換装置の仕様に完全準拠した設計になっており、最大限の性能を提供できるよう十分にテストが行われています。

この10GBase-LRM SFP+は、光波長1310nmマルチモード光ファイバケーブルで最大伝送距離220mに対応する10ギガビット コネクティビティを提供します。ネットワーク装置のポートを追加・交換・アップグレードする上で費用対効果に優れたソリューションとなっており、全使用期間保証がついています。

信頼性の高いネットワーク性能

この10 GbE SFP+ は、OEMの仕様に一致または上回るレベルを満たし、業界のMSA(Multi-Source Agreement)規格に準拠するようStarTech.com が製造したものです。StarTech.comでは、銅および光ファイバベースのネットワークカード、光ファイバメディアコンバータ、イーサネットスイッチ、ワイヤレス製品など、各種ネットワーク製品を幅広く提供しており、最高の品質基準に対応しています。

HPはじめ主要ブランドの製品と完全互換

この10ギガビットSFP+ は、最高の品質基準に基づいて設計されており、HP製品と100%互換です(HP製J9152A SFP+トランシーバに相当)。StarTech.com製SFP+トランシーバは、HPはじめネットワーク装置の主要ブランドの製品で使えるように構成されており、互換装置とのシームレスな動作がテストで確認されています。

また、StarTech.comのSFP+製品を使用しても、使用中のネットワーク装置の製品保証に影響することはないので安心です。

利便性と拡張性

利便性と拡張性の両方を提供する本SFP+ファイバトランシーバは、ホットプラグに完全対応しており、ネットワークトラフィックを中断したり、装置を再起動せずにインストール可能です。10ギガビットイーサネットネットワーク機器各種との互換性を提供する、便利で費用対効果に優れたソリューションとなっています。

スイッチ、ルーターその他のネットワーク装置での使用に適した本SFP+光トランシーバは、信頼性の高い性能を提供し、リモートセグメントにネットワークを拡張する上で費用対効果に優れたソリューションとなります。最大伝送距離220mのマルチモード光ファイバケーブルをサポートし、最大10Gbpsのデータレートに対応しています。また、デジタル診断モニタリング(DDM)もサポートしています。

本製品には全使用期間にわたる保証と無償サポートがついており、信頼性の高い性能が保証されています。

用途

MSA互換またはHP製装置で破損・故障したSFP+モジュールの交換品として使用

SFPスロットを複数搭載するネットワーク機器での展開に最適

技術仕様

保証に関する情報
保証期間 Lifetime
ハードウェア
Compatible Brand HP
業界標準 IEEE 802.3aq 10GBASE-LRM
性能
DDM あり
MTBF 1,535,075 hours
ファイバタイプ マルチモード
ファイバ動作モード フルデュプレックス
互換性のあるネットワーク 10 Gbps
最大データ転送速度 10 Gbps
最大伝達距離 220 m (721 ft.)
波長 1310nm
コネクタ
ローカルユニットコネクタ 1 - 光ファイバ LC Duplex メス
特記 / 必要条件
注意 10ギガビット 光ファイバーネットワーク機器およびメディアコンバータで使用
システムおよびケーブル要件 MSAまたはHP準拠のSFPポート
電源
消費電力(W) < 1 W
環境条件
保存温度 -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
動作温度 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
湿度 5~95% RH
物理的特徴
エンクロージャタイプ アルミ
シルバー
製品幅 0.5 in [13.9 mm]
製品重量 0.7 oz [20 g]
製品長さ 2.3 in [58.4 mm]
製品高さ 0.5 in [12.6 mm]
パッケージ情報
工場出荷時(パッケージ)重量 1.8 oz [52 g]
箱に含まれているもの
パッケージ内容 1 - SFP+ トランシーバ

認証

別売アクセサリー