StarTech.com

10Gb SFP+光トランシーバモジュール Cisco Meraki製MA-SFP-10GB-SR互換 マルチモード LCコネクタ DDM対応 300m

マルチモード光ファイバで高信頼性10ギガビットイーサネット接続機能を追加する費用対効果に優れたSFP+モジュール

製品ID: MASFP10GBSR

  • 10GBase-SR準拠のネットワークに高信頼性10ギガビットネットワーク接続を提供
  • Cisco製品と100%互換。 Cisco Meraki製MA-SFP-10GB-SRに相当
  • 全使用期間保証と無期限無料技術サポート
もっと見る
  • OEMの仕様およびMSA(Multi-Source Agreement)業界規格に一致または上回るレベルの技術
  • デジタル診断モニタ(DDM)をサポート
¥43,556 JPY 税抜
¥47,040 JPY 税込

概要

Cisco Meraki®互換10ギガビット光ファイバSFP+モジュール。信頼性の高いネットワーク接続機能を提供するように設計されています。Cisco Meraki製MA-SFP-10GB-SR SFP+トランシーバモジュールに対応するCisco Meraki製スイッチおよびルーターに取り付けることができ、その他主要なネットワーク装置ブランドの製品にも対応する高品質光ファイバトランシーバモジュールです。互換装置の仕様に完全準拠した設計になっており、最大限の性能を提供できるよう十分にテストが行われています。

この10GBase-SR SFP+は、マルチモード光ファイバケーブルで最大伝送距離300mに対応するギガビット コネクティビティを提供します。ネットワーク装置のポートを追加・交換・アップグレードする上で費用対効果に優れたソリューションとなっており、全使用期間保証がついています。

信頼性の高いネットワーク性能

この10 GbE SFP+ は、OEMの仕様に一致または上回るレベルを満たし、業界のMSA(Multi-Source Agreement)規格に準拠するようStarTech.com が製造したものです。StarTech.comでは、銅および光ファイバベースのネットワークカード、光ファイバメディアコンバータ、イーサネットスイッチ、ワイヤレス製品など、各種ネットワーク製品を幅広く提供しており、最高の品質基準に対応しています。

Ciscoはじめ主要ブランドの製品と完全互換

この10ギガビットマルチモードSFP+は、最高の品質基準に基づいて設計されており、Cisco製品と100%互換です(Cisco Meraki MA-SFP-10GB-SR SFP+トランシーバに相当)。StarTech.com製SFP+トランシーバモジュールは、Ciscoはじめネットワーク装置の主要ブランドの製品で使えるように構成されており、互換装置とのシームレスな動作がテストで確認されています。

また、StarTech.comのSFP+製品を使用しても、使用中のネットワーク装置の製品保証に影響することはないので安心です。

利便性と拡張性

利便性と拡張性の両方を提供するこの光ファイバSFP+トランシーバは、ホットプラグに完全対応しており、ネットワークトラフィックを中断したり、装置を再起動せずにインストール可能です。10ギガビットネットワーク機器各種との互換性を提供する、便利で費用対効果に優れたソリューションとなっています。

Cisco製スイッチ、ルーターその他のネットワーク装置での使用に適した本SFP+光トランシーバは、信頼性の高い性能を提供し、リモートセグメントにネットワークを拡張する上で費用対効果に優れたソリューションとなります。最大伝送距離300mのマルチモード光ファイバケーブルをサポートし、最大10Gbpsのデータレートに対応しています。また、デジタル診断モニタリング(DDM)もサポートしています。

本製品には全使用期間にわたる保証と無償サポートがついており、信頼性の高い性能が保証されています。

用途

MSA互換またはCisco Meraki装置で破損・故障したSFP+モジュールの交換品として使用

複数SFP+スロットがあるネットワークデバイスで展開

技術仕様

保証に関する情報
保証期間 Lifetime
ハードウェア
Compatible Brand Cisco Meraki
WDM なし
業界標準 IEEE 802.3ae 10GBASE-SR
性能
DDM あり
MTBF 1,967,709 hours
ファイバタイプ マルチモード
ファイバ動作モード フルデュプレックス
互換性のあるネットワーク 10 Gbps
最大データ転送速度 10 Gbps
最大伝達距離 300 m (984 ft)
波長 850nm
コネクタ
ローカルユニットコネクタ 1 - 光ファイバ LC Duplex メス
特記 / 必要条件
注意 10ギガビット 光ファイバーネットワーク機器およびメディアコンバータで使用
システムおよびケーブル要件 MSA/Cisco互換SFP+ポート
電源
消費電力(W) < 1.2 W
環境条件
保存温度 -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
動作温度 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
湿度 5~95% RH
物理的特徴
エンクロージャタイプ アルミ
シルバー
製品幅 0.5 in [13.9 mm]
製品重量 0.6 oz [18 g]
製品長さ 2.1 in [54 mm]
製品高さ 0.5 in [12.6 mm]
パッケージ情報
工場出荷時(パッケージ)重量 0.1 lb [0.1 kg]
箱に含まれているもの
パッケージ内容 1 - SFP+ トランシーバ

認証

別売アクセサリー