StarTech.com

ギガビットSFP光トランシーバモジュール(10個入りパック) Cisco製GLC-SX-MM互換 マルチモード LCコネクタ 550m

コストパフォーマンスに優れたシングルモードMini-GBICモジュール10個入りパックで性能を最大限に発揮

製品ID: GLCSXMM10PST

  • 1000Base-SX準拠ネットワークで信頼性の高いギガビットイーサネット接続を提供
  • Cisco製品と100%互換、GLC-SX-MMに相当
  • 全使用期間保証と無期限無料技術サポート
もっと見る
  • OEMの仕様およびMSA (Multi-Source Agreement)業界規格に一致または上回るレベルの技術
  • 850 nm 光波長
  • マルチモード(最大距離550m)とLC光ファイバーコネクタに対応
  • 最大データレート1.25Gbps
  • ホットプラグ対応
¥70,823 JPY 税抜
¥76,488 JPY 税込
サポート

概要

大規模なシステム展開や複数デバイスの設置に適したギガビット光ファイバーSFPモジュール。10個入りのお徳用パッケージは、コストの軽減に役立ちます。本製品は、GLC-SX-MMトランシーバ モジュールに対応するCisco®製スイッチやルーターに取り付けることができ、Cisco®以外の主要なネットワーク装置ブランドの製品にも対応しています。互換装置の仕様に完全準拠した設計になっており、最適な性能を提供できるよう十分にテストが行われています。

1000Base-SXのネットワーク装置でギガビット光ファイバー ポートを追加、交換またはアップグレードする上で、信頼性が高く費用対効果に優れたソリューションとなります。本製品には、全使用期間保証が提供されています。

信頼性の高いネットワーク性能

この10個入りパックのマルチモード対応SFPトランシーバは、OEMの仕様を満足または上回る仕様内容で製造され、業界のMSA (Multi-Source Agreement)規格に準拠しています。StarTech.comでは、銅および光ファイバーベースのネットワークカード、光ファイバーメディアコンバータ、イーサネットスイッチ、ワイヤレス製品など、各種ネットワーク製品を幅広く提供しており、最高の品質基準に対応しています。

Ciscoはじめ主要ブランドの製品と完全互換

このギガビット マルチモードSFPは、最高の品質基準に基づいて設計されており、Cisco製品と100%互換です(Cisco製GLC-SX-MM SFPトランシーバに相当)。StarTech.com製SFPトランシーバは、Ciscoはじめネットワーク装置の主要ブランドの製品で使えるように構成されており、互換装置とのシームレスな動作がテストで確認されています。

また、StarTech.comのSFP製品を使用しても、使用中のネットワーク装置の保証に影響することはないので安心です。

利便性と拡張性

利便性とスケーラビリティの両方を提供するこの光ファイバートランシーバモジュールは、ホットプラグに完全対応しており、ネットワークトラフィックを中断したり、装置を再起動せずにインストール可能です。ギガビットイーサネットネットワーク機器各種との互換性を提供し、汎用性と費用対効果に優れたソリューションとなっています。

スイッチ、ルーターその他のネットワーク装置に最適な本製品は、信頼性の高いパフォーマンスを提供し、大きな費用をかけずにネットワークをリモートセグメントに拡張することができます。本マルチモードSFPは、最大距離550mに対応しており、最大データレートは1.25Gbpsとなっています。

本製品は、信頼性の高い性能を提供し、StarTech.comによる全使用期間保証と無期限無料サポートがついています。

用途

MSA準拠またはCisco製機器で使用しているSFPが破損・故障した場合、交換品として使用

SFPスロットを複数搭載するネットワーク機器での展開に最適

ネットワークをリモートセグメントに拡張

技術仕様

保証に関する情報
保証期間 Lifetime
ハードウェア
Compatible Brand Cisco
WDM なし
業界標準 IEEE 802.3z 1000BASE-SX
性能
DDM なし
MTBF 3,381,761時間
ファイバタイプ マルチモード
ファイバ動作モード ハーフ / フルデュプレックス
互換性のあるネットワーク 1000 Mbps (1 Gbps)
最大データ転送速度 1.25 Gbps
最大伝達距離 550 m (1804 ft)
波長 850nm
コネクタ
ローカルユニットコネクタ 1 - 光ファイバ LC Duplex メス
特記 / 必要条件
注意 Gigabit 光ファイバーネットワーク機器およびメディアコンバータ用
システムおよびケーブル要件 MSAまたはCisco規格に準拠したSFPポート
環境条件
保存温度 -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
動作温度 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
湿度 5~95% RH
物理的特徴
エンクロージャタイプ 亜鉛メッキケース
シルバー
製品幅 0.5 in [13 mm]
製品重量 0 lb [0 kg]
製品長さ 2.2 in [57 mm]
製品高さ 0.5 in [12 mm]
パッケージ情報
工場出荷時(パッケージ)重量 7.6 oz [214 g]
箱に含まれているもの
パッケージ内容 10 - SFP 光トランシーバモジュール

認証

関連製品

ギガビットSFP光トランシーバーモジュール MM LC 550m (Mini-GBIC) Cisco製GLC-SX-MM互換
SFPGLCSXMMST
ギガビットSFP光トランシーバーモジュール MM LC 550m (Mini-GBIC) Cisco製GLC-SX-MM互換

SFPモジュールをギガビット光ファイバ機器に追加、交換、アップグレード

¥9,101 税抜
¥9,829 税込
ギガビットイーサネット対応メディアコンバータ オープンSFPスロット
ET91000SFP2C
ギガビットイーサネット対応メディアコンバータ オープンSFPスロット

任意のギガビットSFPを使用し、光ファイバを介してギガビットイーサネット接続を変換・延長

¥19,399 税抜
¥20,950 税込
PCI Express接続SFP対応ギガビットイーサネットLANカード Gigabit Ethernet 光ファイバーネットワークアダプタ NIC
PEX1000SFP2
PCI Express接続SFP対応ギガビットイーサネットLANカード Gigabit Ethernet 光ファイバーネットワークアダプタ NIC

PCI Express 対応デスクトップ/ラックマウントPCを直接光ファイバーネットワークに接続

¥22,876 税抜
¥24,706 税込
ギガビットSFP光トランシーバモジュール(10個入りパック) Cisco製GLC-LH-SMD互換 シングル・マルチモード 10km/550m LCコネクタ
GLCLHSMD10ST
ギガビットSFP光トランシーバモジュール(10個入りパック) Cisco製GLC-LH-SMD互換 シングル・マルチモード 10km/550m LCコネクタ

コストを抑えながらネットワーク能力を最大限に高めるシングル/マルチモード対応Mini-GBICモジュール10個入りパック

¥80,523 税抜
¥86,964 税込
ギガビットSFP光トランシーバモジュール Cisco製GLC-LH-SMD互換 シングル・マルチモード 10km/550m LCコネクタ
GLCLHSMDST
ギガビットSFP光トランシーバモジュール Cisco製GLC-LH-SMD互換 シングル・マルチモード 10km/550m LCコネクタ

信頼性とコスト効率に優れたギガビットイーサネット接続を提供するシングル/マルチモード対応Mini-GBIC 光モジュール

¥11,667 税抜
¥12,600 税込
ギガビットSFP光トランシーバモジュール(10個入りパック) Cisco製GLC-LH-SM互換 シングル・マルチモード 10km/550m LCコネクタ
GLCLHSM10PST
ギガビットSFP光トランシーバモジュール(10個入りパック) Cisco製GLC-LH-SM互換 シングル・マルチモード 10km/550m LCコネクタ

コストを抑えながら能力を最大限に高めるシングル/マルチモード対応Mini-GBICモジュール10個入りパック

¥73,203 税抜
¥79,059 税込
ギガビットSFP光トランシーバモジュール(Mini-GBIC) Cisco製GLC-LH-SM互換 シングル(10km)/ マルチモード(550m) LCコネクタ
SFPGLCLHSMST
ギガビットSFP光トランシーバモジュール(Mini-GBIC) Cisco製GLC-LH-SM互換 シングル(10km)/ マルチモード(550m) LCコネクタ

SFPモジュールをギガビット光ファイバ機器に追加、交換、アップグレード

¥11,459 税抜
¥12,375 税込
ギガビットSFP光トランシーバモジュール Cisco製SFP-GE-S互換 1000Base-SX準拠 マルチモード LCコネクタ 550m DDM対応Mini-GBIC
SFPGESST
ギガビットSFP光トランシーバモジュール Cisco製SFP-GE-S互換 1000Base-SX準拠 マルチモード LCコネクタ 550m DDM対応Mini-GBIC

SFPモジュールをギガビット光ファイバ機器に追加、交換、アップグレード

¥9,397 税抜
¥10,148 税込

別売アクセサリー

製品サポート