StarTech.com

100Mbps対応SFP光トランシーバモジュール Cisco製GLC-FE-100FX互換 100Base-FX準拠 マルチモード LCコネクタ 2km DDM対応Mini-GBIC

100Mbps対応光ファイバ装置にSFPモジュールを追加(または既存のモジュールを交換、アップグレード)

製品ID: SFPF1302C

  • GLC-FE-100FXとの100%互換性を保証
  • 全使用期間保証に裏打ちされたStarTech.com製SFPモジュール
  • OEMの仕様およびMSA(Multi-Source Agreement)業界規格に一致または上回るレベルの技術
もっと見る
  • 1W以下の低消費電力
  • 光ファイバモジュールとのホットスワップ対応
  • 最大2kmの距離に対応
¥7,983 JPY 税抜
¥8,621 JPY 税込

概要

Cisco GLC-FE-100FX互換の光ファイバトランシーバモジュール。Cisco®ブランドのスイッチやルーターでの使用を前提に、設計/プログラミング/検証が行われた製品です。光ファイバケーブルで最大2kmの距離に対応し、100BASE-FX準拠のネットワークで安定した100Mb接続を提供します。

技術仕様: 

  • 波長:1310nm 
  • 最大データ転送レート:155Mbps 
  • タイプ:マルチモード光ファイバ 
  • 接続タイプ:LCコネクタ
  • 最大転送距離:2km  
  • MTBF:1,472,572時間 
  • 電力消費:1W以下
  • デジタル診断モニタリング(DDM):対応

ホットスワップに対応し、ネットワークの中断を最小限に留めながら、シームレスなアップグレードと交換が可能なSFP+ファイバモジュールです。

StarTech.comがお届けするSFP製品

StarTech.com製のSFPおよびSFP+トランシーバモジュールには、すべて全使用期間保証と無期限無料技術サポート(多言語に対応)が付いています。StarTech.comでは、安定したネットワーク性能の実現に必要な信頼性と利便性を備えたSFPモジュールとダイレクトアタッチSFPケーブル各種を幅広く提供しています。

用途

不具合が発生したMSA/Cisco互換SFP/Mini GBICとの交換

ネットワークをリモートセグメントに拡張

技術仕様

保証に関する情報
保証期間 Lifetime
ハードウェア
Compatible Brand Cisco
WDM なし
業界標準 IEEE 802.3u 100BASE-FX
性能
DDM あり
MTBF 1,472,572時間
ファイバタイプ マルチモード
ファイバ動作モード ハーフ / フルデュプレックス
互換性のあるネットワーク 100 Mbps
最大データ転送速度 155 Mbps
最大伝達距離 2 km (1.2 mi)
波長 1310nm
コネクタ
ローカルユニットコネクタ 1 - 光ファイバ LC Duplex メス
特記 / 必要条件
注意 100Mbps対応の光ファイバネットワーク装置またはメディアコンバータ用の製品です。
システムおよびケーブル要件 MSAまたはCisco規格に準拠したSFPポート
電源
消費電力(W) < 1 W
環境条件
保存温度 -40°C to 85°C (-40°F to 85°F)
動作温度 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
湿度 30~70% RH
物理的特徴
製品幅 0.4 in [9 mm]
製品重量 0.9 oz [25 g]
製品長さ 2.6 in [65 mm]
製品高さ 0.6 in [14 mm]
パッケージ情報
工場出荷時(パッケージ)重量 3.4 oz [95 g]
箱に含まれているもの
パッケージ内容 1 - 155 Mbps マルチモード LC SFP

認証

関連製品

ギガビットSFP光トランシーバモジュール 1000Base-SX準拠Mini GBIC マルチモード LCコネクタ 550m
SFPSXMM
ギガビットSFP光トランシーバモジュール 1000Base-SX準拠Mini GBIC マルチモード LCコネクタ 550m

SFPモジュールをギガビット光ファイバ機器に追加、交換、アップグレード

¥10,888 税抜
¥11,759 税込
SFP transceiver w/ DDM  (1.25Gbps, 1310nm, Single Mode, LC)
¥15,041 税抜
¥16,244 税込

別売アクセサリー